Зачем необходим сертификат соответствия

Зачем необходим сертификат соответствия

Любой произведенный товар должен быть безопасным для использования. Чтобы это подтвердить, нужно получить сертификат соответствия на нее. Но сертификацию проходят не все товары, а только те, которые имеют наибольшую опасность.

Товары и вещи могут быть признаны безопасными, если они соответствуют различной технической документации. Ею могут быть технический регламент, технические условия, стандарты, ГОСТы и прочее. Процесс получения таких документов как сертификат технического регламента, сертификат качества или сертификат соответствия гост р, состоит из нескольких этапов.

Сначала подается заявление на сертификацию. Орган, выдающий сертификат, должен иметь соответствующую аккредитацию на его выдачу. В ходе рассмотрения заявки могут проводиться испытания продукции, анализы, проверки. После получения их результатов, принимается решение: выдавать, к примеру, сертификат соответствия техническому регламенту или отказать в его выдаче.

Зачем необходим сертификат соответствия

Сертификат соответствия может представлять собой графическое изображение, которое потом наносится на продукцию или документ. Как правило, сертификат соответствия выдается на определенный срок. Орган, выдавший документ, имеет право проводить контроль за соблюдением условий сертификации.

Наряду с сертификатом может быть выдана лицензия на производство какой-либо продукции. Для того чтобы оформить сертификат соответствия на продукцию, производитель должен представить все необходимые материалы для анализа. Основанием к отказу в выдаче документа может послужить несоответствие товара заявленному регламенту или разночтения в документах и результатах испытаний.


01 октября 2013 в 06:19

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи