Современные пластиковые окна: основные характеристики

Современные пластиковые окна: основные характеристики

Первые окна из ПВХ (поливинилхлорид) появились в США, а первый патент на них был получен в Германии в 1952г. Так что это сравнительно молодое изобретение, массовое производство которого началось в 50-ые годы, а в нашу страну внедрилось оно в 90-е годы прошлого столетия. С тех пор пластиковые окна стали лидерами на отечественном рынке.

Пластиковые окна имеют ряд неоспоримых качеств: они имеют хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию, довольно таки герметичны, не прихотливы в использовании, их легко обслуживать. Хорошо эксплуатируются, имеют хорошую устойчивость к ультрафиолету, к перепадам температуры и влажности.

Окна из пластика значительно дешевле окон из дерева и алюминия. Но, конечно, при всех плюсах есть здесь и свои отрицательные стороны – при деформации и повреждении они не подлежат восстановлению. Недостаток их состоит и в том, что из-за своих электростатических свойств они обладают способностью притягивать пыль. И еще нельзя сбрасывать со счета, что ведутся споры о вреде, который оказывает на здоровье человека поливинилхлорид.

Современные пластиковые окна: основные характеристики

Стоит так же выделить и раздвижные пластиковые окна на балкон, которые обладают всеми достоинствами своих собратьев и занимают гораздо меньше пространства, благодаря чему идеальны для установки в небольших помещениях.

Теплоизоляция

Современные пластиковые окна: основные характеристики

Теплоизоляция – основная функция окна. Теплоизоляция определяется приведенным сопротивлением теплопередаче. Чем выше сопротивление, тем лучше оконная теплоизоляция.

Стекло проводит тепло и поэтому именно окна являются основным источником утечки тепла. Поэтому для отапливаемых помещений не должно быть одинарного застекления. Оконная теплоизоляция увеличивается за счет употребления стеклопакетов с двумя-тремя стеклянными листами с обязательным промежутком воздуха между стеклами в 6-20 мм. Воздух, находящийся между стекольными листами играет роль отличного теплоизолятора. В этом случае необходимо обеспечить заданное расстояние, что достигается посредством специальной дистанционной рамки, кроме того рамка со стеклом должны соединяться герметично, чтобы влага не попадала в воздушный зазор.

Воздухопроницаемость

Очень важен тот фактор, чтобы обеспечивался воздухообмен в помещении. Он очень важен для обеспечения оптимальной влажности, удалении лишней влаги, углекислого газа, запахов. Циркуляция воздуха в квартире происходит в основном через окна и двери, и поэтому даже в закрытом виде все окна должны пропускать воздух это и есть воздухопроницаемость.
Воздухопроницаемость можно регулировать с помощью вентилируемого профиля или планок, которые предусмотрены для вентиляции и находятся в верхней части окон.

Звукоизоляция

Современные пластиковые окна: основные характеристики

Основная функция окон состоит и в том, что оно защищает наше пространство от шума. Пластиковые окна довольно хорошо справляются с этой функцией, особенно, если имеют герметичность стыков.

13 сентября 2013 в 01:43

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи