Живые картины. Продолжение 1


<<К началу статьи

Живые картины. Продолжение 1
Тони Оурслер создает необычные «видеоскульптуры», проецируя изображение на конструкции из пластмассы. В инсталляции для публичной библиотеки Сиэтла он увековечил себя, своих друзей и членов семьи

Видеоарт — один из самых молодых видов искусства. Появившись в середине 60-х, портативные видеокамеры позволили пользователю самому снимать «фильмы» и тут же показывать их друзьям. С кинокамерой пришлось бы еще повозиться: проявка пленки, кинопроектор, экран — все это в совокупности отнимало массу сил и времени, а стоило значительно дороже, чем первая видеокамера Sony Portapak за тысячу долларов.

Живые картины. Продолжение 1
Инсталляция Нам Джун Пайка «Чем больше, тем лучше» в южнокорейском Национальном музее современного искусства — парафраз библейской истории о Вавилонской башне: «И смешал Господь языки их»

В 1965 году, получив от менеджеров Sony такую камеру, американский художник корейского происхождения Нам Джун Пайк отправился снимать кортеж прибывшего в Нью-Йорк римского папы. Именно этот день считается днем рождения видеоарта.

Живые картины. Продолжение 1
Во время перформанса Нам Джун Пайка виолончелистка музицировала с обнаженной грудью, едва прикрытой двумя телевизорами

Чуть позже Нам Джун Панк потряс публику акцией «Телебюстгальтер для живой скульптуры», во время которой виолончелистка Шарлотта Мурман музицировала с еле прикрытой двумя телевизорами обнаженной грудью.

Живые картины. Продолжение 1
В инсталляции «Саспенс» Айдан Салахова совместила видео с традиционной живописью. Беременная героиня в какой-то момент встает со стула



Читать дальше...


23 августа 2013 в 12:51

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи