Предохранительные клапана

Предохранительные клапана

Очень часто у простых обывателей, таких как мы с вами, возникает следующий вопрос: “Для чего используется предохранительный клапан и так ли он необходим?”. А аргументируется это тем, что и без данной трубопроводной арматуры все работает на «Ура»!

Именно поэтому, в данной статье я решил разложить все по полочкам и поделиться с вами всей известной мне информацией о предохранительных клапанах (они же «обратные»).

Начнем с того, что основное предназначение данной арматуры – защита оборудования от возникающего в системе избыточного давления. Достигается это путем выпуска излишек жидкостей, поэтому, если из предохранительного клапана «течет», то не нужно паниковать – данное устройство не сломалось, просто-напросто исполняет свои непосредственные функции!

Предохранительный клапан – необходимый элемент в коммуникационной системе любого частного дома, где установлен водонагреватель. Так, при нагреве водонагревателя в системе водоснабжения резко возрастает давление, именно в этот момент через носик предохранительного клапана начинает капать вода. Это не только нормальное, но и необходимое явление, которого не стоит бояться. Все, что Вам необходимо сделать в данный момент – это подключить к носику шланг (можно приобрести специальный, но подойдет и от капельницы, который гораздо дешевле) для водоотведения. Конечно, эстетикой здесь и не пахнет, но таковы издержки, обеспечивающее комфортное проживание в своем собственном доме.

Наиболее качественным является предохранительный клапан Spirax Sarco, который сможете обеспечить не только бытовые, но и производственные нужды.

Предохранительные клапана
Стандартный предохранительный клапан в разрезе

Итак, с назначением данной арматуры мы разобрались, но так ли она нужна?

Без предохранительного клапана водонагреватель будет греть воду постоянно, сжигая вместе с электричеством (топливом) и ваши деньги. Так у моделей, оснащенных цифровым табло, можно видеть резкие скачки температуры. Это не поломка терморегулятор: все гораздо прозаичнее - при самостоятельном монтаже водонагревателя не был установлен предохранительный клапан, вследствие чего горячая вода попадала в систему холодного водоснабжения. Согласитесь, горячая вода в сливном бачке унитаза Вам совершенно ни к чему!

Отсюда вывод: предохранительный клапан – это необходимость, которая сбережет ресурс водонагревательного оборудования и сэкономить ваши деньги.

И в дополнение: совместно с предохранительным следует использовать еще и редукционный клапан Spirax Sarco, основное назначение которого - это поддержание постоянного давления на выходе.

20 июля 2013 в 07:31

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи