Накопители воды: бочки из покрышек. Продолжение


<<К началу статьи


Накопители воды: бочки из покрышек. Продолжение

Для слива воды можно просто врезать в нижнюю покрышку обычный водопроводный кран и зафиксировать его изнутри гайкой через шайбу. Возможно, в месте крепления понадобится аккуратно срезать протектор. Вместо крана можно таким же образом использовать сгон из трубы Ø3/4", используя гайки с шайбами с обеих сторон. С их помощью несколько бочек, установленных на подставку из металлического уголка, можно соединить между собой. Высота подставки должна позволять свободно подставить под кран ведро.

Накопители воды: бочки из покрышек. Продолжение

Рис. 1. Водосборники:
а — бочки из покрышек; б — мини-прудик из покрышки (1 — покрышка; 2 — вода; 3 — бетонная заливка; 4 — подушка из песка или щебня; 5 — полиэтиленовая пленка);

Стершиеся покрышки, в особенности от тяжелых колесных тракторов, можно использовать и поодиночке. Это отличный, по сути, бесплатный и практически вечный резервуар для теплой воды. Даже дно специально делать для него не надо. Вначале сделайте в месте расположения покрышки подушку из песка или мелкого (до 5 мм) щебня. Закройте ее полиэтиленовой пленкой для герметизации шва и сверху придавите покрышкой. У последней предварительно нужно обрезать до корда верхний край, а нижний — до начала загиба покрышки внутрь (рис. 1, б). После этого центр уложенной покрышки залейте бетоном так, чтобы он прихватил обрезанный нижний край, и через несколько дней емкость для воды полностью готова к эксплуатации. Служить она будет долго, не боясь ржавчины, не только по своему прямому назначению, но и как украшение садово-огородного участка. Для этого покрышку достаточно будет просто раскрасить. Установить такое изделие можно под водостоками с крыши.

14 июня 2013 в 05:12

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи