Собственная водонапорная башня. Продолжение


<<К началу статьи


Для наполнения бочки нижний конец шланга соединяют с водопроводной магистралью или насосом и открывают вентиль. При повышении уровня воды флажок указателя вместе с концом рычага, поворачиваясь, опускается и выходит за пределы закрывающих его щитков на кронштейнах. При достижении предельного уровня, еще до перелива, что видно по максимально вышедшему флажку и отмеченной на нем опасной красной черте, вентиль закрывают, и импровизированная водонапорная башня готова отдавать воду. Для этого нужно отключить шланг от источника воды и подсоединить к вентилю шланг от системы полива или гусак для набора воды в ведра. При опорожнении бочки флажок указателя уровня будет подниматься и уходить за щитки. Если флажка почти не видно, значит, воды в бочке мало и ее нужно снова наливать.

Для более интенсивного нагрева воды солнечными лучами бочку снаружи следует покрыть черной матовой краской или раствором битума. Чтобы исключить падение бочки с опор, а также снизить риск ее хищения, нужно обернуть бочку стальной проволокой Ø5 мм хотя бы в двух местах; концы проволоки надо прибить гвоздями к столбам.

Под емкостью удобно устроить душ, обтянув столбы непрозрачной пленкой. Рядом можно соорудить и другие объекты, потребляющие нагретую воду: умывальник, емкость для стирки. Для сбора использованной воды надо выкопать приямок.

Другой вариант водонапорного устройства подходит для организации автоматического полива в саду или огороде. Схема устройства изображена на рис. 1, б. Вода из скважины или магистрального водопровода закачивается в двухъярусный накопитель. Он состоит из трех бочек, одна из которых установлена на две других.

Из верхней бочки вода самотеком поступает в нижний ярус накопителя через поплавковые клапаны от сливного бачка унитаза. Клапаны автоматически следят за наполнением нижних бочек, не допуская перелива. К нижней части накопителя через запорные вентили присоединены металлические трубы, по которым вода самотеком подается к растениям. К трубам можно подвязать томаты и огурцы и организовать для растений Капельный полив. Кустарники и деревья поливаются из отверстий в металлических или пластмассовых обручах, которые заодно будут поддерживать кусты смородины, крыжовника и т. д. Для их полива достаточно лишь открыть запорный вентиль на нужной трубе.

Чтобы поддерживать такую водонапорную башню в постоянной готовности, наполнение верхней бочки можно автоматизировать. При наполнении ее из магистрали для этого может использоваться все тот же поплавковый клапан от бачка. Если же источником водоснабжения является скважина или колодец, используется электрический насос в комплекте с поплавковым выключателем, в роли которого может выступать и клапан из предыдущей конструкции. В этом случае свободное плечо рычага связано не с флажком, а с электрическим выключателем, подающим напряжение на насос при низком уровне воды в верхней бочке и выключающим двигатель при высоком. Чтобы насос мог работать в автоматическом режиме, на входе скважины установлен гидравлический клапан. Тогда рабочая полость насоса будет всегда заполнена водой и он всегда будет наготове.

Для визуального определения уровня воды в системе можно использовать и флажок, но лучше рычаг, отвечающий за работу насоса, не перегружать. Дополнительное приспособление для контроля уровня воды чрезвычайно просто: любой поплавок (деревянная чурка, кусок пенопласта), соединенный шнуром или леской, перекинутыми через блок на краю бочки, с ярко окрашенным грузиком. Длина шнура подобрана так, что, когда бочка заполнена доверху, грузик находится на отметке вблизи дна. По положению грузика всегда можно знать, сколько воды осталось в емкости.

14 июня 2013 в 05:31

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи