Вес клееного бруса

Вес клееного бруса

Дома, построенные из клееного бруса становятся с каждым годом все популярнее. Дело в том, что клееный брус имеет ряд преимуществ по сравнению с другими материалами, в частности профилированным брусом.

Технология склеивания ламелей похожа на склеивание фанеры, поэтому клееный брус не дает усадки. Производить внутренние работы, установку дверей и окон можно практически сразу после возведения стен. Профиль подобран так. что исключает щели, а значит сквозняки и мостики холода.

Вес клееного бруса

Одно из преимуществ клееного бруса - низкая удельный масса. Производственный процесс включает в себя специальную сушку, которая позволяет снизить влажность материала. Если перейти к цифрам, то вес клееного бруса м3 - около 520 кг. Профилированного - около 700 кг. Значения приближенные, поскольку плотность зависит от вида древесины, региона добычи и других факторов. При этом следует отметить, что это и один из самых дорогих строительных материалов - так что дом из клееного бруса могут себе позволить разве что очень богаты, либо удачливы люди, выигравшие состояние в слотокинг казино.

Информация о весе 1 м3 клееного бруса ничего не говорит нам о том, сколько весит клееный брус определенного размера. Несложно догадаться, что масса отдельного плети будет зависеть от ее геометрических размеров: длины, ширины и высоты.

Вес клееного бруса

Как просчитать вес

Формула расчета довольна проста. Надо перемножить длину, ширину и высоту бруса, так мы найдем объем. Затем объем умножить на плотность, то есть вес 1 м3 клееного бруса. Линейные размеры считаются в метрах, масса - в килограммах. Итого, конечная формула:
Длина ширина высота * вес одного м3 = вес одного бруса Для примера рассчитаем вес клееного бруса 200x200x6000.

Длина - 0,2 м.
Ширина - 0,2 м.
Высота -6 м.
Плотность (вес 1 м3) - 520 кг/мЗ.

Подставим значения: 0,20.26*520 = 124.8 кг

Плотность - примерная величина. Может изменяться на несколько процентов в зависимости от условий и исходной древесины. Поэтому, округлим массу до целого значения - 125 кг.

Вес клееного бруса

Итак, вес клееного бруса 200x200x6000 - 125 кг.

22 апреля 2020 в 02:51

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи