Украшаем стены пазлами

Украшаем стены пазлами

Кто в детстве не увлекался собиранием пазлов? Да что говорить, даже взрослые нередко втягиваются в это увлекательное действо. Фрагмент к фрагменту и глядишь, складывается полная картина. Разбирать такую красоту рука не поднимется. Так почему бы пазл не оформить красиво и не повесить на стену.

Украшаем стены пазлами

Собираем пазл
Собирать пазл нужно изначально на подложке. Это может быть специальный коврик для пазлов, кусок ДВП, фанера или толстый картон.

У каждого естественно свои секреты комфортного собирания картин, однако есть несколько моментов, которые могут весьма облегчить, а иногда, что тут говорить, вдохнуть вторую жизнь в процесс складывания кусочков будущего шедевра.

Первый и неоспоримый факт – начинать собирать пазл удобнее всего с рамки. Такие кусочки с плоской одной или двумя сторонами явно отличаются от прочего содержимого коробки. Кроме того готовая рамка покажет вам наглядный ожидаемый объем работ.

Выбирая кусочки для рамки, параллельно можно рассортировывать и остальные элементы по группам: цветовым или раскладывать в разные кучки отдельные фрагменты картины, скажем, отдельно дерево, небо, дом и т.д.

Украшаем стены пазлами

Подготавливаем пазл
Собранный пазл, перед тем как повесить на стену надо предварительно подготовить. Вариантов несколько. Самый простой – обработать лицевую сторону картины специальным клеем для пазлов. При этом следите, чтобы клей попадал именно в зазоры между фрагментами и тщательно скреплял их.

Если подходящего клея нет, можно обрабатывать пазлы с изнаночной стороны. Для этого накрываем готовый пазл другим куском ДВП и аккуратно придерживая, переворачиваем обратной стороной вверх.

Далее либо проклеиваем картину самоклеющейся пленкой, либо промазываем клеем, например ПВА. Для большей надежности наклеиваем листы бумаги, картон, можно ватман или даже ткань и хорошо разглаживаем. Прижимаем и даем высохнуть.

Украшаем стены пазлами

Вешаем на стену
Готовый пазл помещаем в рамку и под стекло и вешаем на стену. Рамку можно  приобрести в магазинах или сделать самостоятельно из деревянных планок. Бюджетный вариант – вешаем пазл без рамки с помощью обычных канцелярских декоративных гвоздиков.

26 февраля 2024 в 11:24

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи