Интерьер комнаты для ребенка

Интерьер комнаты для ребенка

Детская комната – это место, где ребенок проводит множество времени, потому основная задача родителей – это создание в ней микроклимата, в котором маленький человек сможет жить в уюте и комфорте. Оформление комнаты напрямую влияет на становление характера и развитие личности ребенка. Основа помещения – это отделочные материалы. Для покрытии пола следует выбирать покрытие, которое может выдержать кувырки, удары, прыжки. Желательно чтобы пол был натуральным, потому лучше всего подойдет натуральный паркет или ламинат, но можно использовать и натуральный линолеум. Зону, которая выделяется для игр малыша, лучше застелить ковралином, но возможно отделать данным материалом и всю половую поверхность комнаты.

Интерьер комнаты для ребенка

Стены оклеиваются обоями или окрашиваются, что позволяет сделать комнату интересной, украсив однотонные поверхности наклейками или художественной росписью. Окрашенные стены удобны еще и тем, что даже если ребенок и запачкал поверхность, то ее можно просто закрасить.

Важная роль в оформлении интерьера детской принадлежит освещению. Основной источник света – это, конечно же, традиционная люстра, которую представляет плоский большой плафон, располагающийся в центре потолка. Хорошим вариантом будут и галогеновые точечные светильники, которые производят яркий, но не влияющий на глаза свет. Обязательным является и ночник у изголовья кровати, так как многие дети боятся оставаться сами в темноте. Такой ночник должен обладать возможностью регулировки яркости.

Интерьер комнаты для ребенка

Комнату необходимо разграничить на несколько зон. Как правило, их три - для отдыха, игр и учебы. Местом отдыха является кровать или складной диван, если речь идет о небольшой по размерам комнате. Зона для игр - изначально участок пола с мягким покрытием и местом для складирования игрушек, позже там, как правило, устанавливается компьютерный стол и все необходимые принадлежности. Ну а зона для учебы - типовой письменный стол, который лучше всего поставить напротив окна. Зонирование детской по всем правилам возможно только в том случае, если ее полезная площадь будет не менее 8 кв. метров. Поэтому, если вы планируете приобрести однокомнатную квартиру, обратившись за помощью, к примеру, к специалистам компания Этажи, и впоследствии превратить ее в двушку, то выбирайте вариант с максимально большой площадью комнаты.

Интерьер комнаты для ребенка

Уют в помещении во многом зависит от палитры цветов. Самое лучшее сочетание для комнаты ребенка любого возраста – это неяркие оттенки, близкие по тону. При этом пол, потолок, стены устраивать в светлых тонах, а игрушки, шторы, мебель, покрывала – более насыщенных оттенков. Оформляя детскую комнату, лучше всего прислушиваться к пожеланиям ребенка, ведь ему жить в этом помещении.

10 февраля 2023 в 02:54

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи