Электротепловые реле РТИ

Электротепловые реле РТИ

Электротепловые реле - это трехфазное реле, предназначенное для защиты электрооборудования от повреждений во время его некорректной работы, путем отключения его от электросети.

Устройство и принцип работы электротеплового реле.

Электротепловое реле состоит из термочувствительного элемента, через который проходит ток, и в случае перегрузки, данный элемент посылает сигнал к источнику питания, выключая его.

Функции реле РТИ

Основной функцией защитного реле является обеспечение нормальной работы электроприборов путем его защиты от токовых перегрузок.

Электротепловые реле РТИ

Основные виды реле:
• тепловые биметаллические реле РТЛ - трехфазные тепловые реле в работе электродвигателя не только защищают от токовых перегрузок, но и от его затянутого пуска, заклинивания и перекоса фаз;
• твердотельные реле РТИ - это трехфазные реле, которые контролируют среднюю температуру двигателя, отслеживая пусковой и рабочий ток. Работу данных реле легко регулировать. Кроме того, благодаря своей конструкции они могут использоваться во взрывоопасных средах;
• термореле плавления сплава РТЭ - данный вид термореле состоит из специального сплава, который под действием определенной температуры вследствие чего происходит размыкания цепи;
• реле контроля температуры РТК - контролирует температуру с помощью специального щупа.

Электротепловые реле РТИ

Выбор теплового реле

При выборе электротеплового реле РТИ необходимо учитывать ряд следующих характеристик:
• номинальный ток защиты;
• предел срабатывания тока;
• напряжение электросети;
• чувствительность к перепаду фаз;
• класс отключени.

Главным критерием выбора теплового реле является номинальный ток потребления электрооборудование, работу которого данное реле будет контролировать. Также, стоит учитывать время срабатывания от нагрузочного тока.

Электротепловые реле РТИ

Основными недостатками тепловых реле является то, что номинальный ток самого реле должен соответствовать току защищаемого ним электрооборудования. Кроме того, стоит помнить, что тепловое реле должны быть защищены от короткого замыкание, поэтому, их установка должна проводиться в паре с предохранителями и автоматами. Не стоит забывать и про влияние температуры внешней окружающей среды, так как любое изменение температуры влияет на деформацию биметаллической пластины. Несмотря на то, что тепловые реле имеют массу преимуществ, они требуют постоянных настроек своей работы и периодических проверок.

Статья предоставлена гипермаркетом электротехники http://vse-e.com.


27 октября 2017 в 08:48

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи