Котлы для коттеджей и частных домов. Основные виды электрокотлов и их особенности

Котлы для коттеджей и частных домов. Основные виды электрокотлов и их особенности

На территории России, с её суровыми зимами, тепловые котлы - наилучший вариант отопления домов, не подключенных к централизованному отоплению. На российском рынке представлено множество предложений котельного оборудования. Разумеется, самые недорогие варианты котлов предлагают торговые компании от непосредственных производителей. Предприятие "Взлёт" хорошо известно в России современными разработками серии "Иртыш" в области теплового и электрического оборудования.
На сайте pkf4.ru представлен широкий диапазон высокотехнологичных моделей предприятия, в том числе современные котлы, которые в зависимости от способа нагрева топлива различаются на четыре типа: электрические, газовые, твердотопливные, комбинированные.

Самыми экологичными, недорогими и безопасными считаются электрические котлы. Применение встроенной автоматики позволяет всегда поддерживать определённую комфортную температуру в помещении. Наиболее популярны три основных вида электрокотлов, которые отличаются принципом нагрева теплоносителя.
В ТЭНовых электрокотлах циркуляционный насос прокачивает теплоноситель через теплообменник, в котором нагревание производится посредством ТЭНов. Управление может осуществляться как ручным способом, так и программируемым терморегулятором, значительно оптимизирующим процесс.
Другой тип - электродные электрические котлы. У них отсутствует нагревательный элемент, а процесс нагрева происходит при непосредственном прохождении тока через жидкость. Благодаря питанию переменным током, в системе не происходит процесса электролиза. В электродных электрокотлах используются только теплоносители, содержащие соли. Несмотря на недостаток, связанный с повышенными требованиями по обслуживанию, эти виды электрокотлов отличаются достаточно высоким КПД (до 97%), надежностью в работе и (при условии правильной эксплуатации) долговечностью.

Котлы для коттеджей и частных домов. Основные виды электрокотлов и их особенности
Популярен также еще один вид электрокотлов - индукционный. В них нагрев теплоносителя осуществляется от металлического корпуса, который в свою очередь нагревается энергией переменного магнитного поля за счет протекания тока в катушке индуктивности. Преимущества индукционных котлов: отсутствие накипи, бесшумность работы, большой срок эксплуатации без сервисного обслуживания, экономичность и очень высокий КПД (до 99%).

Котлы для коттеджей и частных домов. Основные виды электрокотлов и их особенности
Электрокотлы можно было бы назвать самым оптимальным вариантов для обогревания частных домов, если бы... не высокая стоимость электроэнергии. Именно по этой причине газовые котлы, также представленные на pkf4.ru, - наиболее популярный и востребованный вид такого теплового оборудования для частных домов и коттеджей.


20 августа 2014 в 03:37

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи