Основные ошибки в использовании кондиционера

Основные ошибки в использовании кондиционера

Большинству пользователей кондиционер представляется очень простым в использовании оборудованием. Достаточно щелкнуть пульт, задать температуру и - вуаля!

Однако беспечное отношение может навредить и кондиционеру, и здоровью.

Поэтому прежде, чем приступить к использованию оборудования, необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации или другой аналогичный документ, которым производитель снабдил товар.

Нарушения, допускаемые потребителями, довольно типичны.

Запускать кондиционер необходимо при температуре, разрешенной в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Пользователи нередко производят запуск при температуре ниже предельно допустимой. Эта ошибка может привести к поломке компрессора, средняя стоимость которого составляет, как правило, около половины от стоимости всего изделия.

Ни в коем случае нельзя сушить белье в зоне теплообменника. Это грубое нарушение, которое гарантировано приведет к преждевременному выходу прибора из строя.

Основные ошибки в использовании кондиционера

В жару многие люди имеют привычку легкомысленно включать кондиционер на полную мощь. Делать этого ни в коем случае нельзя. Во-первых, риск вывести из строя компрессор в этом случае велик. Но есть и другое, более серьезное последствие – переохлаждение. Таким образом можно заработать не только банальное ОРЗ, но и пневмонию. Тем более опасно задавать такую температуру с использованием таймера.

Пройдя по ссылке, можно почерпнуть полезную информацию о правилах установки и эксплуатации кондиционеров.

Нельзя забывать о необходимости обслуживания кондиционера. В противном случае работоспособность оборудования не будет оптимальной. В теплое время года (весной и летом) обязательна ежемесячная помывка фильтров воздухозаборника. Кроме того, необходима своевременная очистка и замена фильтров.

Основные ошибки в использовании кондиционера

Еще один важный момент касается места установки внутреннего блока сплит-системы. Никогда не устанавливайте ее возле дивана. Это чревато «невесть откуда взявшимися» болячками.

Следует учитывать, что кондиционер, будучи достаточно мощным устройством, дает «приличную» нагрузку на электросеть. Короткое замыкание, как известно, может привести к плачевным последствиям.

Основные ошибки в использовании кондиционера

Обратите внимание, что профессиональный монтаж кондиционеров - безусловная необходимость. Кондиционеры должны монтироваться исключительно квалифицированными работниками специализированной организации. Не нужно стесняться запросить лицензию.


07 марта 2017 в 10:47

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи