Типы кровель и их назначение

Типы кровель и их назначение

Кровля является «одеждой» дома, по которой встречают, поэтому к ее выбору следует подойти со всей ответственностью.

Виды кровли
Многие мечтают построить дом в пригороде и как только у них появляются финансовые возможности, они воплощают свою мечту в жизнь.

Тем, кто ни разу не сталкивался со строительством дома, вопрос о том, какие виды кровель бывают и что лучше выбрать, остается актуальным. Кровля – это верхний водонепроницаемый слой крыши, который оберегает здание от всех атмосферных явлений. Большое разнообразие видов и расцветок кровельных покрытий на крышах, поможет выделить ваш дом из общей массы сооружений.

Различают два основных вида кровли: мягкая и жесткая. Выбирать один из этих видов стоит не только, судя по красоте, но и по виду крыши. В этом помогут разобраться профессионалы.

Типы кровель и их назначение

Мягкая кровля - гибкая черепица с большим разнообразием цветовых оттенков. Ее любят за ее малый вес. Более того, чтобы установить качественное мягкое покрытие не потребуется много времени, по сравнению с другими видами кровли. При сильном дожде мягкая кровля способна гасить звук ударов капель по крыше. Также она имеет большой спрос среди покупателей из-за своей низкой стоимости.

Кроме того, самоклеющие плиты, изготовленные из стекловолокна, пропитывают битумом. Благодаря чему на крышах коттеджей можно создавать разноцветные покрытия, рисунки которых придумывает сам заказчик.
Недостатком мягкой кровли считается ее незначительный срок службы – не более 20 лет. Ее применяют для укладки на плоских поверхностях (гаражи, многоэтажные здания).

Типы кровель и их назначение

Жесткая кровля является более тяжелым материалом, поэтому для ее укладки потребуется больше времени. Поэтому, в большинстве случаев (к примеру, если вы решите купить металлочерепицу) здесь потребуется помощь профессионалов, которые смогут справиться с подобной задачей. Преимуществом жесткой кровли является ее долговечность, надежность, легкое перенесение резких перепадов температур и меньшая вероятность повреждения. Если правильно ухаживать за ней, то она сможет прослужить вам более 30 лет.

Типы кровель и их назначение

Недостаток жесткой кровли – это ее цена. Стоимость покрытия будет стоить дороже. Также при сильном дожде такое покрытие способно усиливать звук падающих капель.

Известны и другие варианты кровельных покрытий. Например, загородный дом, крыша которого покрыта листами состаренной меди, будет смотреться как старинный замок, простоявший не один десяток лет. Интересно будет смотреться дом, кровля которого сделана из лиственницы.
Вы способны сделать свой дом эксклюзивным и выделить его на фоне других домов, выбрав кровельное покрытие, которое подчеркнет ваш неповторимый вкус.

22 июня 2016 в 09:47

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи