Секреты профессионалов: как самостоятельно снять натяжной потолок. Продолжение 1

Секреты профессионалов: как самостоятельно снять натяжной потолок. Продолжение 1

Как происходит процесс демонтажа
Когда Вы разобрались в том, можно ли убрать натяжной потолок, Вам необходимо подготовиться к демонтажу. Конечно, лучше пригласить специалистов, имеющих в деле разборки потолков большой опыт, но что делать, если нужно самому сделать ремонт. В этом деле Вам нужны инструменты и технология.

Инструменты при демонтаже
• Не широкий штукатурный шпатель. Совет: сточите его острые углы наждаком или болгаркой перед использованием. Обмотайте рабочую поверхность с помощью армированного скотча, тогда Вы значительно снизите риск проткнуть полотно.
• Газовая или электрическая тепловая пушка. Электрическую пушку используйте со специальной проводкой. Это позволит избежать проблем высокого напряжения и ремонта проводки в Вашем доме.
• Монтерский нож.
• Плоскогубцы, точнее, тонкогубцы.
• Прочный стол или же стремянка.

Важно! Если Вы не любитель полотно держать на весу в течение нескольких часов, то следует найти специальные прищепки большого размера, они помогут удобно повесить пленку, пока Вы будете убирать натяжной потолок.

Как снять ПВХ-покрытие в зависимости от вида крепления
Чтобы понять, сколько Вам нужно затратить времени на то, чтобы демонтировать натяжной потолок, стоит разобраться в процессе разборки. Снять потолочное покрытие с наличием мебели в комнате – на это может решиться разве что новичок в деле ремонта.

Совет! Поэтому, перед началом работ, выносим всю мебель, убираем декор со стен, закрываем окна тканью (чтобы уберечь от воздействия высокой температуры). И потом повышаем температуру в помещении тепловой пушкой. Как есть разные виды крепления, так есть и разные виды демонтажа потолка.

Секреты профессионалов: как самостоятельно снять натяжной потолок. Продолжение 1

Как снять кулачковое крепление
Пленка при натягивании, тянет за собой кулачок – подвижный зажим, поэтому Вам, для того, чтобы снять натяжной потолок такого типа, нужен шпатель. Выбирайте пластиковый шпатель - он не порвет пленку при снятии. Отожмите кулачок и осторожно подтяните из-под него полотно. Затем шпатель вставляем туда, где уже снята конструкция и продолжаем аккуратно снимать пленку.

Секреты профессионалов: как самостоятельно снять натяжной потолок. Продолжение 1

Как снять гарпунное крепление
Процедура снятия полотна с гарпунным креплением максимально легка и мало подвержена риску, так как в пазах настенного багета по периметру конструкции находятся специальные крепления - гарпуны. Сначала при демонтаже уберите с багета пластиковую вставку, затем металлическим шпателем, предварительно затупленным, постарайтесь отогнуть подвижную часть гарпуна, и освободить полотно.

Секреты профессионалов: как самостоятельно снять натяжной потолок. Продолжение 1

Как снять клиновое крепление
Крепежное крепление этого типа полотна – клин в пазе багета, он находится под потолочным плинтусом. Демонтировать натяжной потолок с таким креплением очень легко, Вам достаточно снять плинтус, и разжать крепление в пазах багета, чтобы освободить полотно.
Важно! Только гарпунное крепление дает 100% гарантию на то, что Вы сможете снять натяжной потолок без повреждений, при других видах покрытия материал зажимается, и поэтому, есть большой риск его деформации.


После демонтажа старого натяжного потолка планируете выполнить капитальный ремонт своей квартиры? Тогда вам определенно точно следует посетить тематичный сайт про стройку и ремонт, где описаны самые полные и действенные методики ремонта любым помещений. Подробности на pro-strouky.ru.

<<К началу статьи | Читать дальше...


24 марта 2016 в 03:40

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи