Как построить баню на участке? Советы специалиста

Как построить баню на участке? Советы специалиста

Ежедневно пользуясь современными благами цивилизации, многие забыли или вовсе, ничего не знают о русской бане. Кто-то видел их в старых фильмах по ТВ, кто-то у родственников, в далёкой сельской глубинке.

История создания русской бани относится к глубокому Средневековью. При строительстве деревенских домов, первым делом определялось место для бани. На Руси строились бани по- «чёрному». Топилась такая баня внутрь помещения. Воздух в ней, за счёт выделяемых из берёзовых дров веществ, содержащих дёготь, считался бактерицидным. В середине XX столетия сельские жители и владельцы дачных участков начали возводить современные бани по - «белому».

Как построить баню на участке? Советы специалиста

Материал для бани используется различный, самой практичной считается бревенчатая баня или баня из бруса. Выбирая место под строительство, учитывается рельеф участка и почва. Возвышенное место более выгодно для постройки, использованная вода не будет скапливаться под фундаментом. Находящийся вблизи водоём, идеален для банных процедур, расстояние до него должно быть не менее 15-20 метров, на случай весеннего паводка. Важно продумать технику противопожарной безопасности. 2-3 метра свободного доступа, вокруг строения, не будут лишними на непредвиденный случай.

Размер бани зависит от площади выбранного участка, бюджета, количества членов семьи. Минимальный размер строения 3,5х3,5 метра. При формировании фундамента копается не глубокий, сточный колодец. Моечная совмещается с парилкой, если позволяет площадь, парилка планируется отдельно. Предбанник или зона для отдыха, так же имеет значение. Окно делают небольшого размера, дверной проём устанавливают с высоким порогом, чтобы не выходил тёплый воздух.

Как построить баню на участке? Советы специалиста

Внутренняя отделка бани зависит от семейного бюджета и предпочтений хозяев. Если баня рубленая, можно не использовать дорогостоящую обшивку.

Для сохранения микроклимата и долговечности постройки, монтируется вытяжная вентиляция.

Как построить баню на участке? Советы специалиста

Современные строительные материалы и технические новинки позволяют обустроить баню максимально комфортно. При большой площади и близко расположенных коммуникациях можно установить в отдельном помещении душевую кабину, оборудовать бассейн.

Хотите иметь хорошее здоровье на долгие годы и комфортно отдыхать душой и телом? Организуйте на своём участке русскую баньку!


Одним из самых главных этапов постройки любой бани является монтаж печей. Здесь нет места ошибкам, поэтому такую работу следует доверить опытным специалистам. Найти их вы всегда сможете на сайте ukaminaspb.ru.

09 сентября 2015 в 01:49

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи