Пластиковые окна: конструкция и стандарты качества

Пластиковые окна: конструкция и стандарты качества

Конструкция пластикового окна.
Сейчас в нашей стране становятся очень популярными пластиковые окна со стеклопакетами. Это раньше пластиковое окно считалось уделом только богатых людей, а сейчас тенденция изменилась, и хорошее окно из дерева стоит гораздо дороже своего пластикового собрата.

Рассмотрим вкратце, их каких компонентов собственно состоит наше окно.

Основой конструкции пластикового окна служит «рама», или же, как его называют, сам профиль окна. В данный момент на рынке есть огромный выбор типов профилей и разделяются они по количеству камер: двухкамерный профиль, трехкамерный профиль, четырехкамерный профиль и так далее. С необходимым количеством камер вам помогут определиться сотрудники компании, занимающейся продажей металлопластиковых окон.

Пластиковые окна: конструкция и стандарты качества

Следующим по важности, но не по значению, идет стеклопакет нашего окна. Стеклопакет - конструкция, из нескольких стекол, с воздушными зазорами между ними. Различают однокамерный стеклопакет, из двух стекол, двухкамерный стеклопакет, из трех стекол. В нашем климате целесообразно применение двухкамерных стеклопакетов.

Нашу раму и стеклопакет постоянно испытывает на прочность суровый российский климат, а вот пользователи ежедневно испытывают на прочность фурнитуру наших окон. Фурнитура состоит из большого количества элементов, таких как ручки, петли, всевозможные кронштейны, замки, вентиляционные сетки и так далее. И при выборе двери стоит обращать огромное внимание на качество устанавливаемой фурнитуры, ведь при плохой фурнитуре и окно будет работать плохо.

В заключение хочу сказать, что при правильно подобранных комплектующих, и правильной установке двери, срок службы ее может составлять до 40 лет!

Стандарты качества пластиковых окон
Пластиковые окна: конструкция и стандарты качества

Строительство в России растет стремительными темпами и на рынке постоянно появляются все новые и новые производители пластиковых окон. Совершенно очевидно, что не все из них производят окна хорошего качества, поэтому попробуем разобраться в этом вопросе.

Благодаря хорошей тепло и звукоизоляции климат внутри помещения должен быть комфортным, но часто это не совсем так, так как некоторые производители профиля грешат и экономят на материалах.

Сейчас в мире существуют такие организации, вырабатывающие нормативы для стройматериалов: ISO, DIN, и RAL- комитет по госпоставкам.

При производстве пластиковых окон используют стандарт RAL-GZ 716/1. В этом стандарте описываются все необходимые требования к качеству материала, и подробно расписан процесс выполнения всех испытаний материала. Но это работает в Европе. А вот в России климат немного отличается, поэтому то, что работает там, не будет работать у нас.

В 2001 году также вступил в силу ГОСТ 30674 – 99, в котором указываются все требования для окон и дверей из поливинилхлорида в условиях климата России.

Поэтому продукцию фирм, имеющих эти сертификаты, можно считать проверенной.

26 июня 2015 в 06:57

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи