Виды внутренних межкомнатных перегородок

Виды внутренних межкомнатных перегородок

Чтобы сделать дом или квартиру уютной и удобной иногда необходимо радикально изменить пространство. Сделать это можно с помощью перегородок разного вида. Перегородка - самый эффективный вариант для разделения пространства на зоны. Только благодаря им можно создать в доме комфортные условия для всех членов семьи.

Перегородка - это некапитальная стена, которая не обладает несущими способностями. Приступая к созданию перегородки, необходимо помнить о том, что законом регламентированы правила работы, связанной со значительными изменениями перекрытий. Поэтому внося изменения в планировку комнат, прежде всего нужно обратиться за одобрением в специальные службы.

Существует две классификации видов перегородок. Первая классификация делит все перегородки на межквартирные и межкомнатные. Одни от других отличаются прочностью и толщиной. Для межкомнатных перегородок, например, не так важны звуко- и теплоизоляция, так как они выполняют скорее декоративную функцию, деля квартиру на зоны.

Виды внутренних межкомнатных перегородок

Виды внутренних межкомнатных перегородок

Но более удобна классификация, основанная на виде материала, из которого сделана перегородка. Такие материалы должны быть прочными, негорючими, иметь высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Такими качествами обладают как традиционные материалы - кирпич и дерево, так и современные – гипсокартон (его вы всегда можете приобрести в магазине стройматериалов http://build.kvs-centr.com.ua/) и стеклоблоки. Перегородки из разных материалов имеют как достоинства, так и недостатки. Поэтому применять их нужно в различных случаях. Что же собой представляют перегородки из различных материалов.

Виды внутренних межкомнатных перегородок

Деревянный перегородки - это каркас из массива или шпонированного профиля, чем-либо заполненный. В основном для такой перегородки используют брёвна или пластины для межквартирных перегородок и каркасные конструкции - для межкомнатных. Преимуществами этого материала является экологичность, легкая обработка, возможность сооружать перегородки различных форм, естественная декоративность. Но у дерева есть и свои недостатки. Большой вес требует жёсткого основания. Дерево неустойчиво к влаге и может быть подвержено гниению. К тому же у него низкая звукоизоляция.

Виды внутренних межкомнатных перегородок

Перегородки из кирпича хорошо подходят для кирпичных, каменных и шлакобетонных построек. Также как и для дерева, кирпичной перегородки необходимо устойчивое основание. Для создания перегородки используют белый или красный, полно- или пустотелый кирпич. Полнотелый кирпич используется в том случае, если вам нужно сделать стену, на которой будут размещены предметы значительной массы. Кирпичная перегородка хороша тем, что она обладает высокой прочностью, с помощью кирпича можно сделать в стене ниши и арки в дверных проёмах. Кирпичная перегородка может выдержать тяжёлые предметы, которые к ней подвешены. Также она не горит и является экологически чистым материалом.

Виды внутренних межкомнатных перегородок

Недостатками материала являются ограничения в применении, сложности в кладке и значительные временные затраты по возведению, необходимость штукатурить поверхность.

13 февраля 2015 в 10:40

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи