Каркасный дом своими руками

Каркасный дом своими руками

Строительство каркасного дома само по себе не предполагает в основе большой трудозатратный объем работ, именно поэтому возведение дома из этого материала доступно самостоятельно.

Предположим, для того чтобы возвести дом из кирпича или стеновых панелей или шлакоблока нужен прораб и подсобные рабочие, а это уже как минимум 3-4 человека и, возможно, что понадобится привлечение грузоподъемной техники. В случае же строительства каркасного дома нужен 1 максимум 2 человека, без привлечения какой либо техники (бетономешалка, грузоподъемный кран и др.), именно по этой причине во всех странах бывшего СССР так популярно строительство каркасных домов. В общем каркасный дом своими руками – это буквальная вещь.

Каркасный дом своими руками

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ КАРКАСНОГО ДОМА

Строительство каркасных домов обширно применимо и целесообразно при возведении одноэтажных или дачных домиков, можно, конечно, выстроить и два этажа мансардного типа, но не более, именно поэтому основа дома, то есть непосредственно фундамент глубокого заложения не требует. Подойдут фундаменты такого типа как: столбчатый из бетонного блока или ленточный мелкозагрубленный, в дальнейшем будет не один десяток лет обеспечивать прочную и надежную основу.

Каркасный дом своими руками

Выбрав ленточный буронабивной фундамент его, еще называют мелкозагрубленный можно значительно сэкономить деньги и время. Впрочем, даже при возведении такого фундамента строительный контроль необходим.

Первое что понадобится для дальнейшего устройства основы – это скважины, которые пробуриваются на глубину приблизительно 2 метра диаметром в 350 миллиметров.

Второе – это крепление арматуры в каждую скважину. Вставляется вертикально посередине арматура 12 миллиметров и по кругу заливается бетонным раствором. Далее необходимо как бы скрутить рубероид цилиндрической формы вставить его в каждую скважину и опять же залить раствором все края. Вся конструкция для затвердевания потребует времени примерно дней 10, после уже приступаем к возведению дома.

КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ КАРКАСНОГО ДОМА

Каркасный дом своими руками

При строительстве каркасных домов используют конструкцию из дерева или металла.

Металлоконструкция существенно позволяет сэкономить при возведении фундамента (из-за своего веса нет существенной нагрузки на само здание), но непосредственное возведение стен из этого материалы уже предполагает, что металл обойдется в разы дороже, нежели дерево, поэтому выбор очевиден и – это дерево!

Какую породу дерева использовать? Лучше всего для этих целей подойдет дуб, но если это дорого и невыгодно подойдет брус других пород дерева сечением в 150 на 150 мм не меньше. Хочется отметить, что все крепления должны быть с помощью деревянных нагелей ни в коем случае нельзя использовать гвозди или саморезы дерево от этого гниет, каким бы качественным брус изначально не был соприкосновение с металлом быть не должно.



Читать дальше...


03 января 2015 в 12:20

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи