Влагостойкая фанера

Влагостойкая фанера

Для склейки фанеры применяется клей на основе смолы, так что сам по себе данный материал обладает отлично влагостойкостью. А вот некоторые сорта древесины, используемые в ее производстве, склонны к большей впитываемости влаги, чем другие. Поэтому по степени устойчивости к влажности фанеру можно поделить на несколько подгрупп.

Сорта фанеры по принципу влагостойкости

  • Фанера с маркировкой ФК не используется для работ снаружи здания, так как излишняя влага может привести к порче материала;
  • ФСФ – универсальный вид изделия для отделки;
  • Повышенной влагостойкостью обладают бакелизированные сорта. Это фанера влагостойкая, цена за 10 мм изделия будет значительно отличаться от стоимости других сортов. Она применяется даже при строительстве кораблей.
Влагостойкая фанера

Фанера для внутренних работ ФК создана с помощью смол, с повышенной влажностью бороться не сможет. Она очень прочная, благодаря чему весьма востребована при отделочных работах. Особенной популярностью она пользуется при замене пола и в мебельном производстве. Также с помощью нее возводят перегородки в квартире и частных домах. Этот вид имеет 5 сортов и несколько типовых размеров. Толщина изделия может колебаться 3-30 мм.

Улучшенный вариант ФСФ производится при помощи формальдегидов. Ее широко применяют для кровельных работ, наружной отделки и сооружения опалубки для заливки бетона. Размерность и толщина аналогичны ФК, имеет 5 сортов. Допустимо многократное использование. Востребована при производстве мебели, в промышленности, в качестве стендов для наружной рекламы. Применяется также для изготовления упаковки и даже в автомобилестроении.

Влагостойкая фанера

Самая  прочная фанера – это бакелизированная. Здесь также применяется формальдегидный клей, но с добавлением такого этапа, как покрытие изделия специальным лаком на основе бакелита. Она изготавливается под давлением, причем довольно высоким. Это придает особую прочность. Использование этой марки  очень специфично. Она применяется в экстремальных условиях, кораблестроении, в конструкции самолетов и т. п.

Облегченная конструкция ФБС также создана на основе бакелитового лака, с применением другого клея. Это делает изделие чуть менее прочным, более дешевым и легким. Эта марка используется в основном в строительных работах, наряду с ДСП, купить которую проще и дешевле, и другими подобными материалами. ФБС имеет различные добавочные маркировки, которые определяют область ее применения от автомобилестроения до внутренних отделочных работ и мебельного производства.

Запас прочности больше всего у бакелизированного изделия. В связи с тем, что она применяется в специфических видах производства, ее длина может составлять более 7 м. Она легко поддается изгибу, растягивается и остается при этом прочной, не трескается.


23 сентября 2014 в 11:06

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи