Твердотопливные котлы: преимущества и недостатки

Твердотопливные котлы: преимущества и недостатки

Не секрет, что во многих частных домах система центрального отопления отсутствует в принципе или обходится владельцам в круглую сумму. По этой причине многим потребителям приходится искать альтернативные источники тепла для своего жилища. Чаще всего в качестве таковых выбираются твердотопливные, газовые и электрические котлы, причем самым практичным из них считается первый тип.


Твердотопливные котлы: преимущества и недостатки

Как можно судить из названия, твердотопливные котлы работают на твердых видах топлива, то есть на дереве, угле, коксе, брикетах торфа, пеллетах и т. д. Основное их преимущество заключается в экономичности: такие виды топлива стоят значительно дешевле газа или электричества, а также считаются условно возобновляемыми источниками энергии, поэтому существенного их подорожания можно не опасаться. Сэкономить можно и на установке оборудования: твердотопливные котлы имеют достаточно простую конструкцию, поэтому при наличии соответствующих навыков их монтаж можно произвести своими руками.


Твердотопливные котлы: преимущества и недостатки

Минусы использования твердотопливных котлов

Недостатки у твердотопливных котлов, безусловно, также имеются, и один из них – сложность ухода за оборудованием и его эксплуатации. Во-первых, топливо придется постоянно загружать вручную и следить за тем, чтобы его количество было достаточным для поддержания температуры. Во-вторых, оборудование нужно регулярно прочищать, убирая сажу (особенно это касается простых, дешевых моделей, которые работают на дровах). Наконец, использование твердого топлива сопряжено с некоторыми хлопотами и затратами: его нужно не только купить, но и доставить к дому, а также где-то хранить, для чего требуется отдельное помещение или постройка.


24 июня 2016 в 06:13

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи