Основные положительные качества карьерного песка

Основные положительные качества карьерного песка

В последнее время стремительными темпами развивается как частное, так и промышленное строительство. По этим причинам большим спросом и популярностью пользуются все строительные материалы. Особый спрос приходится на песок. Ведь без этого материала невозможно представить не одно строительство. Для начала давайте рассмотрим разновидности данного материала. Он может быть:

  • речным;
  • морским;
  • карьерным;
  • горным.

Все эти разновидности имеют схожие характеристики и определенные особенности. Также песок по критериям делится на:

  • мелкий;
  • средний;
  • крупный.

Преимущества песка
Основные положительные качества карьерного песка
К его основным достоинствам можно отнести его экологичность и натуральность. Этот материал не вызывает абсолютно никаких аллергических реакций. Он не токсичен. И его можно использовать даже на детских площадках. Также этот материал относится к пожаробезопасным, так как он совершенно не горит. А при сильном нагревании, он не выделяет никаких вредных веществ. К тому же этот материал является долговечным. Среди представленных выше разновидностей данного материала, самым доступным и недорогим считается именно песок карьерный. Низкая цена на него объясняется наличием примесей глины, пыли и мелких камней. На качество песка это совершенно не влияет. И как правило, карьерный песок используют в основном в строительных целях. А именно при приготовлении различных растворов, при укладке фундаментов, для выполнения штукатурных работ, при прокладке дорог и так далее. Данный материал отличается высокой прочностью и устойчивостью к различным негативным факторам окружающей среды. Также его можно использовать и в декоративных целях при благоустройстве приусадебных участков. Им можно облагородить клумбы, сделать дорожки. Стоит отметить, что примесь глины, входящей в его состав, благоприятно влияет на почву и обогащает ее.
Способ добычи песка
Основные положительные качества карьерного песка
По самому названию понятно, что данный материал добывают в карьерах. Что касается способа добычи, то это может быть открытый или подземный вариант. Легче всего добывать данный стройматериал открытым способом. Ведь подземный способ добывания зависит от глубины залеганий песка. Этот способ требует специальных условий при проведении подземных работ и наличие специализированной техники. После добывания песок везут на промывку. Потом его сушат и просеивают. Далее товар попадает на строительный рынок. Карьерный песок считается самым выгодным в соотношении высокое качество и низкая цена.


20 августа 2014 в 03:27

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи