Бетон - виды, применение, характеристики

Бетон - виды, применение, характеристики

Качественный бетон - это искусственный камень, получаемый посредством смешения сразу нескольких составляющий: цемента, воды, песка и гравия. Изготовление обыкновенного бетона вполне по силам домашнему мастеру, песок при этом не требуется. Бетон активно применяется при строительстве практически всех промышленных и гражданских зданий, стен квартир, загородных домов и коттеджей.

На сегодняшний день бетон является одним из лучших и широко распространенных строительных материалов. Включая цемент, гравий и песок в свой состав, он характеризуется особой прочностью, экологичностью и долговечностью. Существует множество видов бетона - тощий, водонепроницаемый, обыкновенный и железобетон. Они отличаются между собой как по массе, так и по эксплутационным свойствам и назначению.

Несмотря на то, что бетон может изготовить практически любой человек, просто смешав цемент, воду и гравий, определить его назначение для тех или иных построек достаточно сложно. Оценку бетона для выполнения необходимой задачи может произвести только знающий специалист с хорошим опытом работы ввиду того, что нужно рассчитать и учесть прочность бетона и соблюсти оптимальные пропорции.

Бетон - виды, применение, характеристики

Основным показателем качества бетона выступает прочность на сжатие (В). Используя коэффициенты, при ее помощи определяется класс и устанавливается достоверность марки бетона. Важнейшими показателями, характеризующими бетон, считаются также прочность на изгиб, морозостойкость (F) и водонепроницаемость (W).

Тощий бетон имеет пониженную прочность, водонепроницаемый - более плотный, железобетон применяется при строительстве особо прочных бетонных перекрытий. По массе различают легкий бетон (плотностью от 500 до 1800 кг/м3), особо легкий (менее 500 кг/м3), тяжелый (от 1800 до 2500 кг/м3) и особо тяжёлый бетон (свыше 2500 кг/м3).

Для производства легкого бетона применяют такие заполнители, как пемза, керамзит, вспученный перлит. Последний чаще всего применяется при изготовлении легкобетонных блоков. Тяжелый бетон - это гравийный и щебёночный бетон. К особо тяжелому бетону причисляют баритовый, магнетитовый и лимонитовый бетон.

Бетон - виды, применение, характеристики

Качественный бетон, в полной мере соответствующий строительным стандартам, в домашних условиях можно использовать, например, для бетонирования садовых домиков, площадок и ограждений, кладок стен гаража и заборов. В общем случае можно сказать, что качество бетона устанавливается в зависимости от назначения и условий работы зданий и сооружений. Помимо прочности, плотности, морозостойкости и водонепроницаемости следует учитывать и такие свойства бетона, как стойкость к атмосферным воздействиям, теплофизические. защитные и декоративные свойства. Только таким образом можно гарантировать высокую надежность и эффективность постройки.



Итак, дом построен и теперь пришло самое время подумать о его теплоизоляции! Минвата Кнауф Инсулейшн в Киеве с доставкой - это идеальный материал для этой цели! Узнать подробности и приобрести минеральную вату на максимально выгодных для себя условиях Вы сможете на knauf.org.ua.

30 мая 2014 в 04:16

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи