5 рекомендаций по сверлению

5 рекомендаций по сверлению

Обязательное правило при сверлении любого участка стены: убедитесь что за ней нет каких-либо коммуникационных систем - водопроводных труб, электрических проводов и т.п. В этом Вам поможет самый обычный металлоискатель, который продается в любом гипермаркете и некоторых строительных магазинах. Помимо этого, достаточно качественный металлоискатель определит из какого металла находящее за стеной нечто, покажет ориентировочную глубину, на которую можно выполнить сверления, а также просигнализирует о присутствии электрических кабелей! В общем, металлоискатель - незаменимый инструмент при сверлении стен.

1: Как сделать «правильные» отверстия для дюбелей
Определимся с размерами отверстия для дебелей – во-первых, глубина, на которую стоит сверлить, для пластмассовых дюбелей должна быть значительнее длины непосредственно самого дюбеля. Длина, на которую стоит сверлить в глубь стены, даже если внутри все же останется пыль после сверления, равна 10 мм. Существует несколько способов очистки отверстия – пылесос или простое ее сдувание, при последнем опасайтесь попадание пыли в глаза. Пылесос позволит вычистить отверстие более скрупулезно.

2: Сверление по металлу
5 рекомендаций по сверлению

Никто не застрахован от того, что при сверлении скользкой металлической поверхности отверстие может получиться не там, где Вы задумывали. Для таких случаев в поверхности пробивается небольшое отверстие. Здесь подойдет использование стального стержня с острием на конце (так называемого кернера), вбиванием которого в деталь с другой стороны Вы добьетесь необходимого эффекта. Именно в это образовавшееся выпуклое отверстие вы и ставите сверло. Для твердых материалов начать работы советуем сначала тонким сверлом, а после достигнуть нужного диаметра при помощи более широкого сверла.

3: Инструмент в правильных руках
Чтобы сделать нужное отверстие в стене или другом объекте, необходимо прямо держать дрель и перпендикулярно стене или предмету ее постепенно вводить в поверхность. Вспомогательная рукоятка позволить максимально контролировать сверление.

4: А если сверлим оргстекло?
5 рекомендаций по сверлению

Сверление такого материала, как органическое стекло, должно производиться на маленьких оборотах, то есть небыстро, так как этот материал из-за его крайней чувствительности к высоким температурам может плавиться.

5: Керамическая плитка
5 рекомендаций по сверлению

Один из самых распространенных приемов при сверлении керамической плитки. На ее поверхности сверло обязательно будет скользить, что приведет к разлому плитки, с этим можно справиться, если приклеить на место, где Вы хотите сделать отверстие, клейкую ленту или пластырь.

06 марта 2014 в 11:00

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи