Паркет штучный в интерьере вашего дома

Паркет штучный в интерьере вашего дома

Очень часто для покрытия пола используют паркет. Он служит не только для красоты и престижа, но также и для сохранения тепла, звукоизоляции и чистой экологии. Цветовая гамма древесины и возможность укладки любых узоров удовлетворят покупателей на любой вкус.

Виды укладки напольных покрытий
Существует несколько видов узоров, использующихся для укладки штучной паркетной доски. Самими популярными на данный момент являются наиболее просты (те, которые владелец дома может уложить самостоятельно, не прибегая к помощи сторонних специалистов) - «Квадрат», «Палуба» и «Елочка». Впрочем, иногда применяются и другие художественные способы укладки. К примеру, «ромб», «звезда», «розетка», и ряд других, вытекающих из ранее перечисленных орнаментов. Для получения уникального рисунка нередко данные узоры комбинируются, меняются углы расположения досок, используются метериалы из разных пород древесины, используется тонировка паркета из ясеня и т.д.

Паркет штучный в интерьере вашего дома

Виды паркета
Штучный/искусственный паркет разделяют на несколько видов, в зависимости от типа использующегося материала:
• Ламинат: это аналогия паркетных досок. Используется декоративная бумага или плёнка, с нанесенным на ней рисунком деревянного покрытия или прочими узорами.
• Паркетные доски: щит с лаковым покрытием из натуральной древесины, составом в два или три слоя. При этом внизу используются всегда хвойные породы, а верх из твердых пород.
• Доска массивная: это доски, которые изготовлены из цельного деревянного массива.
Размеры планок

При покрытии пола используются планки различных размеров (в зависимости от площади помещений). Размеры планок равны 15-40 см по длине и 3-9 см по ширине. Маленькие планки зрительно увеличат пространство, а большие – наоборот, уменьшат размер комнаты и упругость самих планок. Но, зато при укладке больших планок уменьшается количество соединений. Такая укладка предполагает высокие требования к сушке паркетного покрытия и идеально ровную поверхность для укладки.

Паркет штучный в интерьере вашего дома

Поэтому, идеальными считаются планки, размер которых равен 5см. Но, если всё- же потребуются планки больших размеров, то следует выбирать те, у которых есть надрезы изнутри, ибо при этом они становятся более устойчивыми к деформациям различного рода.

Материал для штучного паркета
Чаще всего используют следующую древесину для изготовления паркетных планок: орех, клён, бук, дуб, вишня, ясень. Из экзотических пород используется махагон, венге, мербау, дусия, бамбук. Толщина планок варьируется от 1,5 см до 2,2 см.

26 февраля 2014 в 08:37

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи