Все, что Вам нужно знать о цементе

Все, что Вам нужно знать о цементе

Вот уже многие десятилетия цемент стал незаменим в любом строительстве. Можно даже сказать, что без этого строительного материала возведение современных зданий было бы попросту невозможным. Цемент применяется при кладке кирпича, фундаментных блоков, а также при изготовлении железобетонных изделий.

На данный момент в мире наблюдается постоянный рост потребления цемента связанный в первую очередь с возрастающими объемами строительства. В нашей стране изготовлением цемента занимаются специальные комбинаты, которые в подавляющем большинстве случаев имеют принадлежащие им карьеры по добыче глины и известняка которые являются основными составляющими цемента.

Помните: для приготовления качественной бетонной смеси одного только бетона недостаточно! Для это так же потребуется бетоносместитель, а возможно и специальные добавки, которые придадут готовой смеси ряд уникальных свойств и характеристик.

Все, что Вам нужно знать о цементе

Сегодня этот строительный материал успешно заменяет древесину, стоимость которой довольно высока. Цемент представляет собой серой окраски порошок, у которого полностью отсутствует запах. Основным качеством цемента является его способность быстро затвердевать, при этом образуя материал, обладающий высокой прочностью. Именно это свойство цемента дает возможность изготавливать из него такие прочные строительные материалы как железобетонные плиты перекрытий, фундаментные блоки, перемычки, дорожные плиты и т.д. Этот список можно продолжать до бесконечности.

Все, что Вам нужно знать о цементе

Качество цемента зависит от химического состава шихты представляющей собой смесь глины и извести. Обжиг данной смеси осуществляют в специальных вращающихся печах, диаметр которых колеблется от 3.6 и до 7 метров, а длина от 100 до 150 метров. Осуществляется обжиг при температуре в 1450 градусов Цельсия. В результате чего получают так называемый клинкер, состоящий из гранул округлой формы, диаметр которых составляет от 5 до 100 миллиметров.



Читать дальше...


18 ноября 2013 в 01:23

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи