Вагонка

Вагонка

Прежде всего, стоит сказать, что вагонка, которая представляет собой тонкую обшивочную доску, является востребованным на современном строительном рынке декоративным отделочным материалом, главное предназначение которого – обшивка любых поверхностей (от потолков и стен, до дверей). При этом нужно отметить, что данный материал можно использовать как при внутренних, так и при наружных работах: сооружения, фасады которых обшиты вагонкой, выглядят красиво и дорого, а также идеально вписываются в совершенно любой ландшафтный дизайн. Нужно отметить, что для наружных работ следует использовать вагонку высшего класса (A), цены на которую на порядок выше, чем на нижестоящие классы - В и С.

Технические характеристики вагонки

Вагонка

Не секрет, что вагонка является продуктом переработки древесины, а следовательно обладает всеми достоинствами и недостатками данного материала. Отсюда можно сделать вывод, что главные преимущества вагонки - натуральная, созданная самой природой фактура и экологичность. А минусом является тот факт, что любое дерево в той или иной степени подвержено старению, а следовательно вагонка нуждается в дополнительной обработке: очистке, грунтовке, пропитке и последующему нанесению лака или краски.

Помимо придания эстетической красоты поверхности, вагонку используют для того, чтобы скрыть проводку, неровности стен и другие дефекты, к числу которых относятся трещины. Нужно отметить, что интерьеры, в которых был использован данный материал, выглядят не только красиво, но и обладают своим характером, в котором преобладают нотки тепла, спокойствия и уюта! Экологичность материала оказывает положительное воздействие и на микроклимат интерьеров, в которых создается неповторимая и благоприятная для здоровья жильцов атмосфера чистоты, преобладает запах дерева, представляющий собой натуральный антисептик.

Вагонка
Фасад дома обшит вагонкой, которая обработана прозрачным антисептиком

Вагонка обладает достаточно хорошими показателями звуко- и теплоизоляции, что делает целесообразным ее использование для обшивки входных и межкомнатных дверей. Данный материал долговечен (при правильной технологии обработки), прост в монтаже.

В том случае, если технология производства вагонки отвечает европейским нормам качества, то ее называют евровагонкой.

Параметры вагонки

Вагонка

Толщина, длина и ширина – таковы основные параметры данного отделочного материала.

1. Длина: 1.5, 3 и 6 метров.
2. Толщина: 12-25 мм.
3. Ширина: до 15 см.

По стандартам качества, влажность готового продукта не должна превышать 10-15%. Исходя из этого можно сделать вывод, что одним из важнейших технологических процессов производства вагонки является сушка, поэтому предприятия-изготовители используют высококлассное импортное оборудование, которое позволяет быстро, а главное равномерно просушить древесину.

В качестве сырьевого материала для производства вагонки может выступать любая порода древесины, но зачастую используются хвойные (ель, сосна), а также осина и лиственница. Использование вагонки из той или иной древесины определяется главным образом исходя из того, где будет использоваться данный материал (внутри или снаружи строения).

Монтировать вагонку можно как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, однако находятся и такие специалисты, которые создают из данного материала настоящие мозаики. В нешироких и длинных помещениях лучше всего применять горизонтальную укладку, благодаря чему создается иллюзия визуального расширения помещения, в то время как вертикальная укладка его еще больше сузит и вытянет.

21 февраля 2024 в 02:33

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи