Пластиковые окна в вашем доме

Пластиковые окна в вашем доме

Что же представляют из себя эти популярные пластиковые окна? Это, прежде всего, профиль, изготовленный из ПВХ (поливинилхлорида), изнутри дополнительно усиленный стальным каркасом. Сам профиль может быть любой желаемой формы: готовое окно может быть арочным с плавным закруглением вверху, может быть одно-, двух- и трехстворчатым. Металлопластиковое окно может открываться в сторону (поворотное), а может и откидываться (поворотно-откидное), что является европейским аналогом советских «форточек». Когда планируется простое остекление типа витрины или стеклянной стены ― предусмотрено изготовление глухого витринного окна. Как вариант, профиль может быть выполнен из алюминия, но тогда придется отказаться от теплоизоляции.

Пластиковые окна в вашем доме

Следующим основным элементом пластиковых окон являетс стеклопакет. Он представляет собой несколько стекол, расположенных параллельно друг другу на строго заданном расстоянии. Благодаря параллельному расположению и изоляции, получаются своеобразные воздушные камеры, по количеству которых можно классифицировать металлопластиковые окна:
• однокамерный стеклопакет (два стекла ― одна камера);
• двухкамерный (три стекла ― две камеры);
трехкамерный (четыре стекла ― три камеры).

Однокамерные стеклопакеты для наших климатических условий не подходят, поэтому самым популярным является двухкамерные стеклопакеты. Рациональным решением для районов с повышенным уровнем шума является трехкамерные стеклопакеты на окна (актуально для аэропортов, железных дорог и просто вблизи автострады. Также разумно их использовать в саунах и местах с повышенной влажностью и высокими температурами.

Ошибочно считать, что внутри стеклопакетов находится вакуум. Это не так. Между стеклами содержится специальный сухой атмосферный воздух, который в самом деле обеспечивает пакету нужную изоляцию. Чтобы повысить теплоизоляцию, внутри может содержаться инертный газ (аргон, ксенон, криптон).

Пластиковые окна в вашем доме

Преимущества пластиковых окон

Если вы решили приобрести ПВХ окна в Брянске взамен своих старых деревянных, то вам следует знать, что главным преимуществом таких конструкций является способность стеклопакетов обеспечивать нужный уровень звуко-, вибро- и теплоизоляции. Для сравнения ― громкость человеческой речи ― примерно 60 децибел, а звон будильника ― 80. Двухкамерный стеклопакет обеспечивает снижение шума на 38-40 дБ, а трехкамерный ― на целых 53 дБ. Вибрацию от звуковых волн отлично гасит технология использования стекол разной толщины. Внешнее составляет 9 мм, внутреннее ― всего 6. Резонанс частот просто гасится благодаря тому, что второе стекло не способно поддержать этот уровень вибрации.

Пластиковые окна в вашем доме

Еще одной отличительной особенностью данных конструкций явлется сам материал. Поливинилхлорид относится к термопластам. Это вид пластмасс, который даже после формовки конечного изделия способны поддаваться повторной переработке. На 43% чистый ПВХ составляет этилен, а на 57 ― связанный хлор, который получается из поваренной соли. В исходном виде ПВХ выглядит как порошок. Чтобы создать оконный профиль, в порошок добавляются стабилизаторы, вспомогательные добавки, пигменты и модификаторы. Все перечисленные компоненты выполняют впоследствии свои функции: отвечают за качество поверхности, цвет профиля, свариваемость, устойчивость к атмосферным воздействиям и светостойкость. Основным стабилизатором выступает свинец в связанном и биологически пассивном виде. Но под влиянием экологического движения можно найти новые профили с соединением цинка и кальция. При любой обработке выделение виниллоридных мономеров не происходит, ведь их содержание на килограмм металлопрофиля не превышает 1 мг. Поливинилхлорид ― трудновоспламеняемый и самогасящийся материал, который помимо этого устойчив к воздействию атмосферных явлений, щелочи, извести и различных кислот.

Профиль из ПВХ - ударостоек. Чтобы повысить ударную вязкость полимеров, в материалы для оконных профилей добавляют специальные повышающие механическую прочность модификаторы. Такой упрочненный ПВХ зовут модифицированным.

Таким образом, становится очевидным, что материал, который идет на изготовление металлопластиковых окон, безвреден для живых организмов. В отличие от своих деревянных обработанных лаком и красящим составом собратьев, пластиковые окна не вызывают аллергию.

Пластиковые окна в вашем доме

Преимуществом пластиковых окон является также то, что их в равной мере можно использовать как в жилых и общественных, так и в производственных зданиях. Гигиенические ограничения их применения не наблюдаются, что подтверждено многочисленными сертификатами стандартов качества. Поэтому помимо безопасности для человека, окна должны удовлетворять требованиям касательно теплопроводности, обеспечения нужного уровня вентиляции, звукоизоляции и прочим. Зачастую эти характеристики обуславливают область применения металлопластиковых окон.

01 июля 2020 в 02:19

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи