Опасны ли пластиковые окна?

Опасны ли пластиковые окна?

Многие люди где-то, от кого-то слышали, что пластиковые окна, мол совершенно не экологичны и даже опасны! И именно этим они аргументируют свое нежелание менять старые рассохшиеся деревянные окна на современные ПВХ профили. В данной статье я попытаюсь развеять подробные предрассудки и расскажу всю правду о пластиковых окнах!

Насколько опасны пластиковые окна? Вопрос неудивителен, ведь многие продукты современной химической промышленности являются вредными для человека из-за того, что в процессе эксплуатации выделяют опасные вещества. В данном случае пластиковые окна являются исключением. Профиль окна изготавливается из экологически чистого материала, который используется и в других отраслях промышленности, благодаря своим свойствам.

Опасны ли пластиковые окна?

Этот материал – поливинилхлорид (пвх) – состоит из этилена и связанного хлора, получаемого переработкой поваренной соли. Поливинилхлорид имеет порошкообразную консистенцию, и для производства из него оконного профиля используют различные добавки, модификаторы и стабилизаторы. В качестве стабилизатора часто выступает свинец – это вызывает наибольшее беспокойство. Но в составе оконного профиля пвх свинец находится в пассивном состоянии и, как следствие, не образует никаких выделений. Для особо сомневающихся в безопасности такого стабилизатора разработана другая технология, где стабилизатором выступают цинк и кальций.

Профиль пвх гораздо более огнеустойчив, чем дерево. Вопреки многим существующим слухам пластиковые окна не имеют свойства мгновенно воспламеняться при пожаре. Скорее даже наоборот, поливинилхлорид частично препятствует распространению огня. Если профиль всё же начинает гореть, то происходит выделение хлороводорода. Это химическое соединение обладает резким запахом, благодаря которому возгорание очень быстро обнаруживается. При реакции с водой хлороводород образует соляную кислоту. Но концентрация такой кислоты очень мала и вреда здоровью человека нанести не может.

Опасны ли пластиковые окна?

Конечно стоит отметить, что при горении окна выделяется угарный газ, как и при горении любого существующего органического материала. Но и здесь поливинилхлорид выгодно отличается от дерева. Процесс горения профиля пвх проходит гораздо дольше, поэтому и концентрация в воздухе угарного газа от такого горения гораздо ниже и не является смертельной.

Таким образом, слухи об опасности окон пвх – всего лишь очередной миф.



Профессионально занимаетесь строительством загородных домов, оснащенных множеством пластиковых окон? Комплексные поставки строительных материалов определенно точно помогут Вам сократить сроки строительных работ и значительно повысить качество построек! Узнайте подробности на www.psr-msk.ru!

07 июня 2014 в 07:33

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи