Ремонт квартир в новостройках: рекомендации профессионалов

Ремонт квартир в новостройках: рекомендации профессионалов

Вы купили квартиру в новостройке? Первый и серьезный шаг на пути к мечте уже сделан. Но праздновать новоселье еще рано. Перед тем как вы решите заселиться, нужно обустроить жилое пространство. Хотите быть точно уверены, что обстановкой в новой квартире останетесь довольны? Доверьте работы профессионалам, которые выполняют ремонт «под ключ» уже достаточно долгое время и имеют хорошую репутацию.


Впрочем, тот факт, что ремонтные работы вы доверяете опытным специалистам, не освобождает вас от необходимости разобраться (хотя бы в общих чертах) в вопросах отделки. Стоит заранее узнать об особенностях ремонта именно в новостройках, об этапах проведения работ, выборе материалов, о факторах, которые могут повлиять на стоимость конечного результата.


Ремонт квартир в новостройках: рекомендации профессионалов

Ремонт в новостройке: что важно знать


Квартиры в только что построенных домах для проживания просто не приспособлены (речь идет о квартирах, которые сдаются застройщиком без отделки) — это просто «бетонные коробки», в которых нет ни электрики, ни сантехники. Но хорошая ремонтная бригада вполне сможет превратить эту «коробку» в жилье вашей мечты. Поэтому к выбору бригады отнеситесь со всей ответственностью — лучше потратить на решение этого вопроса некоторое время, чем поспешить и остаться недовольным результатом.


Еще один момент: в течение года-двух после сдачи объекта в эксплуатацию дом дает усадку. Потому специалисты не рекомендуют проводить сразу полноценный дорогой ремонт — в процессе усадки геометрия помещений может меняться, и это приводит к появлению трещин в стенах, на потолках, к порче отделочных материалов. Поэтому, планируя первый ремонт в только что построенной квартире, выбирайте материалы, устойчивые к деформациям на сжатие и растяжение поверхности, с высокими адгезивными свойствами. Последствия после усадки следует учитывать и при проведении работ — так, при укладке стяжки по периметру комнаты нужно оставлять деформационные швы, а потолочную поверхность лучше отделывать с помощью натяжных систем.


Ремонт квартир в новостройках: рекомендации профессионалов

Этапы ремонта в новостройке


Обычно ремонтные работы в домах-новостройках проводятся по определенному сценарию:



  • разводятся канализационные и водопроводные трубы;

  • монтируется электропроводка;

  • укладывается стяжка и при необходимости теплый пол. Если речь идет о панельных домах, стоит дополнительно стелить на пол водонепроницаемое покрытие — подобным образом вы убережете напольное покрытие (ламинат или паркетную доску) от влаги из панельных плит;

  • выравниваются стены;

  • отделывается потолок.


Ремонт квартир в новостройках: рекомендации профессионалов

Этот план оптимален, если в квартире вы не планируете проводить перепланировку. Если же возникла необходимость демонтировать стены, устанавливать перегородки, стоит позаботиться о получении специальных разрешений. Игнорирование этого этапа может привести к серьезным проблемам — наложению штрафных санкций и предписанию привести квартиру к первоначальному виду за свой счет. Перепланировка (как и получение разрешений) необходима и тогда, когда застройщик сдает квартиры со свободной планировкой, без внутренних перегородок.


Стоит позаботиться о поиске грамотного дизайнера, надежной команды ремонтников, чтобы получить в результате квартиру, которая максимально полно отвечает вашим представлениям об идеальном жилье.


28 марта 2020 в 03:25

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи