Выбор межкомнатных дверей: основные рекомендации

Выбор межкомнатных дверей: основные рекомендации

Межкомнатные двери являются не только средством для разделения пространства, но и частью интерьера, поэтому к их выбору необходимо относиться весьма ответственно. Иногда бывает легче установить дверь, чем выбрать.

На что должны обращать внимание покупатели при выборе межкомнатной двери?


Для того чтобы выбрать дверь необходимо владеть хотя бы минимумом необходимой информации.

На выбор межкомнатной двери влияет множество факторов, например, типы дверей должны подходить к интерьеру, соответствовать стилистической окраске помещения. Вы можете положиться на собственное чувство вкуса либо обратиться за помощью к дизайнеру.

Для того чтобы от эксплуатации дверей вы получали удовольствие, чтобы долгое время сохранялся первоначальный внешний вид, не требовался ремонт, необходимо, прежде всего, учитывать особенности помещения, в котором они будут установлены.

Выбор межкомнатных дверей: основные рекомендации

Стоимость двери во многом зависит от материала, использованного для ее изготовления. Наиболее качественными, а, следовательно и самыми дорогими считаются двери, изготовленные из твердых лиственных пород: клена, бука, дуба, красного дерева. Такие межкомнатные двери отличаются не только своей «наружной» красотой, но и качеством, они никогда не изменяют своих размеров в проемах.

Двери, изготовленные из хвойных пород, например, из сосны, стоят гораздо дешевле. Хвойная древесина относится к мягким породам, поэтому легко повреждается, даже при незначительном ударе. Такие двери могут рассыхаться, их не рекомендуется устанавливать в помещениях с повышенной влажностью (банях, саунах, туалетах, ванных комнатах).

Эконом вариант – это двери, которые изготавливаются с использованием древесных компонентов (фанеры, стружек). Если вырешили приобрести такие двери, обратите внимание на то, что собственно двери и коробки из этих материалов должны обладать безупречным качеством. Если во время их изготовления были нарушения в технологии, применялся некачественный, дешевый клей, то такие межкомнатные двери бывают не только недолговечными, но еще и вредными для вашего здоровья. Поэтому не стесняйтесь попросить у продавца сертификат качества, подтверждающий экологичность и безопасность изделия (материалов).

Выбор межкомнатных дверей: основные рекомендации

Выбирая межкомнатную дверь, обратите внимание на тип открывания двери. Обычно в жилых помещениях используют распашные одно – или двухстворчатые, можно использовать складные и распашные двери. Филенчатая дверь – это классический вариант межкомнатной двери. Это ни что иное, как рама со вставленной в нее филенкой (тонких щитков на каркасе). Благодаря особой конструкции элементы двери не меняют форму при рассыхании, не смотря на то, что элементы двери соединяются между собой бесклеевым способом.

Щитовые двери на сегодняшний день являются самыми популярными, они являются прекрасным соотношением цены и качества. Вариантов отделки и декорирования таких дверей бесконечное множество, благодаря чему они легко вписываются в любой интерьер. В качестве заполнения их используются такие материалы как ДСП, деревянные рейки, фанера. Оптимальным вариантом межкомнатных дверей, используемых в жилых помещениях, являются двери, имеющие заполнение в форме сот, так как они отличаются прочностью и легкостью.

Давайте подведем итоги, и выделим основные пункты, на которые необходимо обратить внимание при выборе межкомнатной двери:
- определиться с дизайном, учитывая общий дизайн помещения;
- определить точные размеры;
- определиться с типом открывания дверей (раздвижные, распашные, маятниковые или др.);
- определиться с техническими требованиями (влаго - , огнестойкость, звукоизоляция);
- определиться с дополнительными элементами – фурнитурой.

Выбор межкомнатных дверей: основные рекомендации

Не забывайте, что при выборе дверей важны гармоничные сочетания всех факторов: долговечность, практичность и эстетичность.


Прочитали данную статью и приняли волевое решение установить в своей квартир качественные межкомнатные двери. В этом случае настоятельно рекомендую вам заглянуть на market-dveri.ua. Здесь представлен широчайший ассортимент межкомнатных дверей – от эконом- до элит-класса!

12 октября 2017 в 01:19

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи