Как размещать розетки и выключатели?

Как размещать розетки и выключатели?

Как только пошла техническая революция, розеток в квартирах стало резко не хватать. И чтобы зарядить телефон, иногда приходилось отключать что-то другое. По статистике, на данный момент человек в день включает около семи электроприборов. Постоянно этот показатель растёт, увеличивается и число осветительных приборов. Поэтому нужно правильно расположить Legrand выключатели и розетки, чтобы ими было удобно пользоваться.

Планирование и особенности

Переносить розетки и выключатели нужно тогда, когда в помещении делается хотя бы небольшой ремонт. Сразу же нужно обозначить в проекте квартиры, где и как будут установлены розетки, выключатели, а также различная техника и мебель.

Выключатель основного освещения нужно размещать недалеко от двери, на высоте около 80-90 сантиметров. При выборе высоты нужно учесть, каков средний рост у всех людей, которые проживают в квартиру. Коме того, выключатель не должен закрываться мебелью или закрытой дверью.

Выключатели для туалета, ванной комнаты и кладовки нужно разместить в коридоре, а все остальные – прямо внутри помещений.

Как размещать розетки и выключатели?

Розетки размещать достаточно сложно, никаких стандартов не существует, нужно делать всё индивидуально. Сначала следует подсчитать количество приборов в доме, а потом составить примерный план. Но есть некоторые советы:

  • В коридоре достаточно оставить одну розетку, где-то в углу, на низкой высоте. Она там нужна для зарядки смартфона или для электросушки обуви.
  • В ванной нужно разместить 1-2 розетки. Необходимы они для стиральной машины, фена или электробритвы.
  • В гостиной требуются две розетки для телевизора и колонок или тюнера, высота устанавливается индивидуально. Также можно на других стенах расположить по одной-две розетки, чтобы подключить пылесос, торшер или что-то другое.
  • На кухне устанавливаются розетки под холодильник, отдельно под электроплиту и посудомоечную машину. Также нужны дополнительные розетки для мелких приборов. Всё тоже строго индивидуально.
  • Как размещать розетки и выключатели?

    Лучше сделать пару розеток про запас, ведь приборов в доме с каждым годом только прибавляется.


    09 августа 2016 в 08:22

    Читайте также:

    Навигация


    Категории:

    Последние статьи