Напольный плинтус: выбор и установка

Напольный плинтус: выбор и установка

В зависимости от материала плинтуса бывают деревянные или пластиковые. Как правило, деревянные плинтуса дороже. Зачастую их выбирают люди, желающие создать настроение домашнего комфорта и уюта даже в мелочах. Использование древесины в отделке помещений можно рассматривать как своеобразный символ прочности и надежности.

Пластиковые плинтуса более практичные. Многие ламинированные модели по внешнему виду сложно отличить от деревянных: они имеют не только уникальный древесный рисунок, но и фактуру.

Вне зависимости от вида плинтуса, он должен гармонировать с цветом (либо цветовой гаммой) пола. Как правило, специалисты советуют выбирать плинтус на один два тона темнее пола, так вы сможете без особых проблем эффектно разграничить пространства стен и пола. В том случае, если межкомнатная дверь темнее пола, то плинтуса следует выбирать в цвет двери.


Если вы выбрали плинтус напольный пластиковый, то вам следует знать, что его монтаж производится как правило следующими способами:
Напольный плинтус: выбор и установка

1. На стену закрепляются металлические направляющие, а затем к ним болтами привинчивается плинтус. На мой взгляд, это слишком трудоемкий способ, который к тому же требует дополнительную пару рук;
Напольный плинтус: выбор и установка

2. При помощи специального клея "жидкие гвозди". Этот способ более удобен, поскольку не требует больших затрат труда и времени. Предварительно подготавливают плинтуса необходимого размера и уголки для их стыков. Склеиваемые поверхности должны быть сухими и чистыми. Клей наносят равномерно или точечно на расстоянии до 1 метра, затем плинтус прижимают к стене и полу в течение 10-15 минут.

Напольный плинтус: выбор и установка

Впрочем, существует и еще один способ. Просто прикручиваете плинтус на саморезы к стене. Однако здесь следует помнить, что сами по себе в кирпичной стене они держаться не будут – потребуется использовать дюбели. Ну а в не несущие стены саморезы можно закручивать без использования дюбелей.

Особое внимание следует обратить на поверхность, к которой будут крепиться плинтуса. Нежелательно приклеивать плинтуса поверх обоев, иначе при ближайшем ремонте их придется снимать вместе с обоями. Прикрепление плинтусов непосредственно к стене позволит в будущем избежать лишней работы.

Напольный плинтус: выбор и установка

Для аккуратной стыковки деревянных плинтусов друг с другом, перед установкой их распиливают под углом 450. Чтобы не испортить материал, для этой работы рекомендуется использовать специальный инструмент. Затем плинтуса прибивают к полу или к стыку пола и стены. Если образуются зазоры, то их замазывают специальным составом, а когда он застынет, покрывают такой же краской или лаком, что и плинтус.

30 июня 2016 в 11:27

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи