Устанавливаем гидравлический доводчик двери

Устанавливаем гидравлический доводчик двери

Функция у современного доводчика проста – он служит для плавного автоматического закрывания двери. И появились подобные устройства очень давно – простейший из них, с которым сталкивался каждый, это самая обычная пружина, которая, сжимаясь, возвращает дверь в исходное положение. Естественно, ее использование сопряжено с неудобствами: нужно прикладывать усилие, открывая дверь, а ее автоматическое закрывание сопровождается громким хлопком.

Устанавливаем гидравлический доводчик двери

Более совершенными являются регулируемые доводчики, которые и дверьми не хлопают и позволяют открывать их без какого-либо усилия. Однако следует отметить, что и здесь конструкторам не удалось далеко уйти от злосчастной пружины: именно она лежит в основе конструкции данных устройств. Она находится в металлическом корпусе, заполненном маслом, а скорость закрывания регулируется при помощи специальных регулировочных клапанов. Ремонт доводчиков на входных дверях должен выполняться исключительно профессионалами: столь сложная конструкция достаточно хрупка и в неумелых руках может легко прийти в негодность.

Устанавливаем гидравлический доводчик двери

При выборе доводчика необходимо учитывать множество фактов. Важнейшими из них являются: масса и ширина двери, а также и ветровая нагрузка на дверь. Так, чем больше масса, тем выше и момент ее инерции, который является определяющим параметром скорости открывания/закрывания двери – выберете “слабый” доводчик и он просто не сможете выполнять возложенную на него функцию. Тоже самое и с шириной двери: чем она шире, тем мощнее должен быть доводчик.

Очень важным моментом в работе доводчика является качество монтажа двери. Если дверь стоит с перекосом, а петли не смазаны или проржавели, то КПД доводчика значительно упадет. Также не следует устанавливать мощные доводчики на легкие двери: нет, хлопать при закрытии они не будут, а вот открывать их придется с усилием.

На данный момент существуют два вида регулируемых доводчиков - скрытые и гидравлические. Сейчас мы рассмотрим процесс монтажа наиболее распространенного - гидравлического доводчика.

1. Прежде чем приступить к установке доводчика двери, подробнейшим образом изучите инструкцию, предоставленную фирмой изготовителем вашего доводчика. К инструкции, как правило, прилагается шаблон для монтажа.
Устанавливаем гидравлический доводчик двери

2. Выбираете место, где будет устанавливаться доводчик. В зависимости от его конструкции, доводчик можно расположить вверху на внешней или внутренней стороне двери. В выбранное место необходимо прикрепить шаблон.
Устанавливаем гидравлический доводчик двери

3. Сделав разметку местоположения шаблона, прикрепите к обозначенному на двери месту сам корпус доводчика.
Устанавливаем гидравлический доводчик двери

4. Теперь нужно по разметке отверстий шаблона приложить рычаг доводчика. Крепежную пластину обведите карандашом.
5. По карандашной метке прикрепляете рычаг к раме.
Устанавливаем гидравлический доводчик двери

6. Далее на самом доводчике закрепляете другой рычаг, соединяя болтом с гайкой оба рычага вместе.
7. Чтобы проверить работу доводчика, необходимо открыть дверь, и дать ей закрыться самой.

09 июня 2016 в 08:07

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи