Обои в интерьере

Обои в интерьере

О том, что обои придумали китайцы, - известно, пожалуй, всем. А кто еще мог додуматься одевать в стены в недорогой, но красивый материал? Только изобретатели бумаги.

Справедливости ради надо отметить, что из Китая обои довольно быстро перекочевали во Францию, где из них сделали не только вариацию оформления стен, но и «навесили» нравственно-религиозную «нагрузку» - по приказу короля Людовик XI бумажные полосы расписывали библейскими сюжетами. В Англии быстро смекнули, что народу не нужны набившие оскомину темы и стали делать обои нейтральных рисунков: с цветами, в полоску и клеточку. Благодаря этому, Англия вырвалась вперед в производстве обоев, и долгое время сохраняла лидерство.

На данный момент, трудно сказать, что является диктатором «обойной» моды. Официально законодателями признаны итальянцы, но…. Каждый покупатель может найти для себя что-то интересное и в коллекциях от других производителей.

Обои в интерьере

Обойный ряд в этом сезоне разнообразен, как никогда, поэтому, если вы решитесь купить квартиру в г Тюмени и приступить к ее отделке, то вам будет из чего выбрать. Сегодня, по сути, для чтобы выбрать подходящие варианты, иной раз нужно хорошенько поломать и голову и решить, что именно нужно. Чтобы задача стала проще нужно лишь заказать дизайн-проект и увидеть, какие обои в доме будут смотреться наиболее органично.
Условно, обои можно разделить на две группы: моющиеся и не моющиеся. А вот вариаций и тех и других великое множество.

Начнем с самых простых – бумажных обоев.

Обои в интерьере

Бумажные обои, самые простые и самые «древние». Они доступны по цене, очень легко клеятся на стены, много вариаций расцветок и дизайнерских вариантов. Еще одним несомненным плюсом является их экологичность и то, что они «дышат». Они прекрасно подходят для детских, спален и гостиных комнат. Но, нужно помнить, что дети отличаются повышенной «чумазостью» и бумажные обои быстро приходят в негодность, но если бумажные обои комплектовать с виниловыми или покрашенными стенами, то может получиться оригинальный дизайн детской и удобный в эксплуатации, и безопасных для детей. Варианты микса различных фактур можно увидеть, если заказывать архитектурную визуализацию.

Обои в интерьере

Виниловые обои. Очень популярны в последнее время, так как неприхотливы в уходе, не выгорают и не истираются. Дизайнеры и производители рекомендуют их использовать в прихожих и ваннах, но они эффектно смотрятся и в гостиных. Стоят они несколько дороже бумажных обоев, но срок службы в 2-3 раза больше. Кроме обычных виниловых, есть вариации и виниловых обоев на флизелине – очень прочные и износостойкие обои, которые отлично моются. Клеить их легко, но нужно помнить, что натягивать их не нужно, так как при высыхании они принимают первоначальную форму, поэтому промазывают не стыки, а в большей степени сами стены. Кроме того, многие производители выпускают специальные виниловые обои для кухни, обладающие повышенной износостойкостью и обои со вспененным винилом. Все виниловые обои, безусловно хороши, но они не дышат и это, пожалуй, их единственный недостаток.


Читать дальше...


05 мая 2021 в 10:39

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи