Лучшие облицовочные материалы

Лучшие облицовочные материалы

Как правило, облицовываются те пространства здания, которые чаще всего подвергаются различным внешним воздействиям. Именно поэтому, значимым моментом является практичность и долговечность материала для облицовки. Облицовочный материал должен выдерживать влияние активных химических веществ, быть устойчивым к истиранию, не пропускать влагу, выдерживать удары. Лучше всего под эти требования подходит облицовочная плитка, которая производится двух видов каменной и керамической.

Лучшие облицовочные материалы

Памятка! Облицовочные материалы подразделяются на интерьерные (это, к примеру, типовая керамическая плитка) и экстерьерные (сайдинг, клинкерный кирпич и т.п.). Кстати, керамическая плитка и клинкерный кирпич (приобрести его можно, к примеру, на сайте http://www.vipklinker.com.ua/oblitsovochnyi-dekorativnyi-kirpich) изготавливаются из глины, и главным их отличием является то, что последний обжигается при температуре до полного запекания при температуре 1200 градусов по Цельсию. Впрочем, и к тем и другим применяются высокие требования в плане их эксплуатационных качеств: экстерьерные облицовочные материалы должны без проблем справляться с негативными воздействиями внешней среды, а интерьерные обеспечивать комфортную эксплуатацию поверхностей, на которые они облицовывают.

Лучшие облицовочные материалы

Лучше всего и с разными химическими воздействиями справляется керамическая плитка. Глина не втягивает пар и запахи, на ней не задерживается влага. Такие плитки меньше всего загрязняются и не требуют особого ухода. Как правило, на упаковках с плиткой наносится маркировка, которая дает представление об основных свойствах и области использования представленного облицовочного материала. Так, кисть руки означает, что плитка является настенной. Изображение в виде ступни, говорит о том, что плитка предназначена для укладки на пол. О повышенной износостойкости можно узнать по заштрихованной ступне, а изображение снежинки о морозостойкости.

Лучшие облицовочные материалы

Особенно долговечная плитка производится из натурального камня, как правило, это гранит или мрамор. Стоит отметить, что каменная плитка обладает уникальной особенностью, с течением времени, она конечно изнашивается, но это не ухудшает ее эстетические качества, а наоборот, делает ее еще красивее, получается эффект старины.

Основной недостаток такой плитки заключается в ее большой стоимости, не каждый может позволить себе мраморные стены или полы в ванной комнате. Впрочем, те, кто не может приобрети себе натуральный камень, всегда может приобрести искусственный. Производство плитки из искусственного гранита или мрамора отличается простотой. Вначале форма под натуральный камень заполняется цементным раствором с добавлением красителя, после чего она подвергается вибрации, что создает на искусственном камне даже самые мелкие детали. Технологии изготовления искусственного камня развились настолько, что определить разницу между настоящим и искусственным камнем может только специалист.

Лучшие облицовочные материалы

Кроме небольшой стоимости искусственный камень обладает еще некоторыми качествами. Так он намного меньше весит, чем натуральный камень, а также обладает ровной обработанной стороной, что значительно облегчает процесс установки, такой плиткой можно облицовывать практически любые поверхности. Да и ухода за искусственным камнем требуется значительно меньше.

01 июля 2015 в 12:25

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи