Как отремонтировать старый пружинный матрас?

Как отремонтировать старый пружинный матрас?

Современные пружинные матрасы очень удобные, обладают хорошо выраженными анатомическими и ортопедическими свойствами. Именно этим и объясняется такая высокая их популярность. Хорошая модель может прослужить вам верой и правдой от 5 до 15 лет. Когда старый матрас уже не будет таким комфортным, как раньше, самое время менять его на новый, благо производство матрасов в пензе предлагает широкий выбор продукции разного размера, цвета и степени мягкости. Однако вы вполне можете отремонтировать матрас, сэкономив деньги семейного бюджета.


В первую очередь разберите старый матрас. Делать это необходимо максимально бережно, так как за время использования в нем собираются горы пыли. Желательно данную часть работы выполнять на улице. В качестве альтернативы можно использовать пылесос.


Переверните матрас обивкой вниз и положите на 4 табурета так, чтобы обеспечить свободный доступ с любой стороны. Вытащите все скрепки и гвозди, снимите внешнюю материю и пластичный валик. Ветхий настил выбросьте сразу же, материю, изолирующую пружины, также снимите и почистите.


На следующем этапе проверьте положение всех пружин. Они должны быть строго вертикальными, примерно на 8-10 см выступать над остовом. Пружины, которые оторвались или шатаются, зафиксируйте с использованием гвоздей.


Как отремонтировать старый пружинный матрас?

Следующий шаг - обвязывание пружин. Для этого используйте крепкий мягкий шнур, имеющий толщину от двух до пяти сантиметров. В остов матраса, против пружин, забейте гвозди длиной 5-6 см, примерно на две трети от их длины, и слегка загните. Вначале делаем обвязку поперечных рядов пружин. С этой целью с использованием шнура скрепите крайние гвозди и пружины ряда. Аналогичную манипуляцию следует выполнить и с продольными рядами. При этом вы будете должны скреплять продольные и поперечные шнуры. Далее под углом 45 градусов выполните диагональную обвязку, загните гвозди, которые забивали по краям рядов.


Как отремонтировать старый пружинный матрас?

На заключительной стадии необходимо обшить матрас подкладкой. Воспользуйтесь степлером или специальными обивочными гвоздями. Материал по углам разместите косынкой. В нескольких местах валик из поролона закрепите к подкладочной материи. Поверх матрас покройте декоративной материей.


Прочитав нашу статью, вы уже знаете, как ремонтировать матрасы своими руками. При наличии определенного навыка вы сможете вдохнуть вторую жизнь в матрас и продолжать наслаждаться крепким и здоровым сном.


08 июня 2015 в 06:35

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи