Материалы и требования к межкомнатным дверям

Материалы и требования к межкомнатным дверям

Как уже упоминалось, межкомнатные двери могут быть деревянными, пластиковыми, стеклянными… Остановимся на этом немного подробнее.

Чаще всего встречаются деревянные двери. Самыми лучшими считаются двери из древесного массива. Но они же и самые дорогие, так как часто изготовляются из ценных пород дерева. Такие двери редко покрываются чем-то кроме лака, а в некоторых случаях может использоваться только пропитка.

Очень популярны разнообразные производные древесины – ДВП, ДСП, MDF, фанера. В случае если двери межкомнатные деревянные делаются из них или из дешевой древесины, то ее покрывают шпоном и/или ламинатом. Немало производителей сейчас предлагают варианты с использованием шпона из ценных пород дерева, тогда дверь выглядит дорого и красиво, а стоит относительно недорого.

Сталь – редкий материал для межкомнатных дверей. Его можно увидеть разве что в помещениях, требующих повышенной безопасности, например, в банках.

Материалы и требования к межкомнатным дверям

Стекло и пластик – наиболее новые материалы для производства дверей, но они уже успели завоевать свою нишу. В частности стеклянные межкомнатные двери стали практически неотъемлемой частью современного офиса или торгового центра. Нередко из стекла и пластика делаются вставки для деревянных дверей. И нужно признать, что межкомнатные двери со стеклом выглядят чрезвычайно элегантно и способны украсить собой даже самый "серый" интерьерный дизайн.

В зависимости от того, где устанавливается межкомнатная дверь, к ней могут предъявляться дополнительные требования. Например, если она предназначена для кухни, то должна хорошо блокировать запахи, если это деревянная дверь для спальни, то тут приоритет – звукоизоляция, а если она ведет в лоджию, важной будет светопроницаемость.

Материалы и требования к межкомнатным дверям

Ну и напоследок несколько рекомендаций от дизайнера – как выбрать межкомнатные двери.
• Желательно, чтобы все межкомнатные двери квартиры, дома или офиса были выдержаны в едином стиле. Исключение делается в том случае, если сильно различается дизайнерское решение самих комнат, тогда дверь с соответствующей стороны оформляется в соответствии со стилем ее интерьера.
• Если в доме есть маленькие дети и крупные животные, то стоит по возможности избегать стеклянных дверей и стеклянных вставок в деревянные двери. Они может быть и изготовлены из закаленного стекла, но дети и домашние любимцы известны своим умением ломать неломаемое и разбивать небьющееся.
• Двери межкомнатные деревянные в классическом стиле подойдут практически любому интерьеру. Однако не стоит забывать, что квадратные формы не единственные для дверей и экспериментирование с дверным проемом и самой дверью позволит придать уникальность помещению уникальность по доступной цене.
• Не стоит жертвовать удобство и практичность на пользу авангардного дизайна. Межкомнатная дверь должна всегда быстро и легко открываться, это нужно хотя бы в целях собственной безопасности.

15 мая 2015 в 11:09

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи