Преимущества и недостатки использования паркета в качестве напольного покрытия

Преимущества и недостатки использования паркета в качестве напольного покрытия

Паркет начал использоваться в средневековой Европе (XIII - XIV века), он служил показателем определенного социального статуса. В домах вельмож небольшие кусочки древесины укладывались мастерами в необычные красивые узоры и орнаменты. В Россию паркет пришел на смену досчатым полам в начале XVI века. Сейчас продажа напольных покрытий осуществляется практически в любом городе и доступна всем слоям населения.

Материалы.  Современный классический паркет изготавливается исключительно из древесины. Искусственные аналоги применяются значительно реже и пользуются меньшим спросом. Для паркета используются разнообразные породы хвойных и лиственных деревьев:
  1. Бук. Обладает большой вариацией расцветок: от белой и розовой до темно коричневой.
  2. Орех. Имеет желтоватый оттенок. Выделяется среди других древесных пород стойкостью к высоким температурам. При сушке минимален риск растрескивания.
  3. Черешня. Отличается розоватым оттенком. Благодаря мягкой текстуре отлично подходит для декорирования, создания нестандартных элементов.
  4. Сосна. Используется для изготовления определенных слоев паркетной доски для придания ей прочности.
  5. Тропические породы древесины. Применяются для обыгрывания нестандартных решений в дизайне интерьера. Могут иметь красные или коричневые насыщенные расцветки.
Преимущества и недостатки использования паркета в качестве напольного покрытия

Разновидности паркета. По распространенной классификации этот вид напольного покрытия разделяют в зависимости от способа использования материала. Если элемент получается в результате обработки цельного куска древесины, говорят о массивной доске.

При использовании нескольких слоев разных пород полученный продукт называют паркетной доской. Такое изделие более функционально, оно сочетает в себе достоинства разных материалов. Купить паркетную доску можно с целью долгосрочного покрытия пола в сухом проветриваемом помещении.

Для создания особого узора применяют блоки или модули. Они могут одинаковыми, и использоваться для оформления пола "елочкой", или разными – для сложных изысканных орнаментов.

Преимущества и недостатки использования паркета в качестве напольного покрытия

Минусы и плюсы паркета при покупке и эксплуатации. Положительными сторонами данного напольного покрытия считаются:
  1. Гипоаллергенность за счет использования натуральных материалов.
  2. Простота в обслуживании. Паркет практически не пачкается, пятна легко смываются.
  3. Эстетическая привлекательность. Покрытие придает помещению элегантный вид, вписывается практически в любой интерьер.

Вместе с тем, к недостаткам паркета относят:
  1. Высокую цену.
  2. Низкий срок службы.
  3. Подверженность влиянию влажности, высоких и низких температур.

20 марта 2014 в 01:03

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи