Французский Прованс как стиль в интерьере

Французский Прованс как стиль в интерьере

Французский Прованс в интерьере - это воплощение духа провинциального юга Франции. Этому стилю свойственна простота, сочетающаяся с очарованием старины и пронизанная изяществом, присущим французам. Своей неприхотливостью, а также уютом он чем-то напоминает стиль кантри, но более яркий и воздушный.

Благодаря чему создается такая атмосфера ретро-романтики?


Основные особенности стиля Прованс

Французский Прованс как стиль в интерьере

Свойственная этому стилю простота и неприхотливость проявляется в нескольких направлениях. Во-первых, отделка помещения. Полы обычно делаются каменные или плиточные (под камень), но в комнатах они могут быть сделаны из неокрашенной древесины. Стены, отделанные грубоватой штукатуркой и просто побеленные.

Во-вторых, в отношении декоративных деталей важно также не переборщить с их количеством, ведь простота подразумевает умеренность. Это правило относится как к количеству мебели, так касается и аксессуаров.

Для создания интерьера в стиле Французского Прованса используются исключительно натуральные материалы (камень, дерево, кованые детали). И здесь важно учесть еще один важный аспект. Все вещи, используемые для создания интерьера, не должны быть новыми! Иногда прибегают специально к искусственному состариванию вещи. Главное, чтобы было впечатление, что эта вещь послужила в вашей семье, может быть, уже не одному поколению!

Полезная информация! Стиль французский прованс можно назвать элитным. Судите сами, аренда квартир посуточно, интерьеры которых выполнены в данном стиле, пользуются просто бешеной популярностью! И в этом нет ничего удивительного: разработка дизайна такой квартиры является настоящим искусством, а готовые интерьеры представляют собой уникальные произведения, не имеющее своих аналогов!

Еще одна особенность этого стиля связана с цветом. Цветовое решение в стиле Французского Прованса построено на контрасте. На основном фоне пастельных, приглушенных тонов, например, светло-коричневой гаммы, создаются яркие, красочные акценты с помощью ярких букетов, картин или цветастых тканей. Любимые цвета ярко-синий, терракотовый, желтый. Основой же является белый цвет, который как будто разбавляет все остальные цвета, используемые в отделке.

Цвет мебели также выбирается из принципа контраста. Она должна выделяться на общем светлом фоне. Например, «сердце» дома - кухня - желательно светлая и просторная, декорируется темными потолочными балками и такого же цвета мебелью.

Важные мелочи

Французский Прованс как стиль в интерьере

Мелочи играют огромную роль в создании атмосферы Прованса. Например, зеркало, обрамленное в изящную рамку, или люстра из кованого металла, создадут нужный акцент в интерьере. Чехлы для мебели, стеганые одеяла, скатерти и салфетки, сделанные из выбеленного льна или хлопка с обилием цветочных узоров, создадут атмосферу деревенского уюта и неприхотливости. А домотканый шерстяной ковер приглушенных оттенков еще больше подчеркнет прованский стиль.

Свежую ноту в интерьер внесут букеты из свежесрезанных цветов, композиции, составленные из высушенной лаванды и пахучих трав,... все это наполнит дом благоуханием Прованса!

10 февраля 2014 в 02:21

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи