Спецодежда: какая она бывает и зачем нужна

Спецодежда: какая она бывает и зачем нужна

Что для вас спецодежда? Красивый и удобный комбинезон, в котором вы чувствуете себя комфортно в любом положении или бледно-зеленая фуфайка и кирзовые сапоги? Какой бы образ у вас не возникал при слове «спецодежда», она всегда будет средством индивидуальной защиты от механических повреждений и от воздействия вредных веществ.

По сути, спецодежда (сокр. «специальная одежда») предназначена для особой деятельности человека. К примеру, строитель не пойдет на работу в деловой костюме, а врач не придет в больницу в телогрейке и кирзовых сапогах. Если для врача спецодеждой является белый халат, то для строителя — это удобный комбинезон с множеством карманов, куда можно положить инструменты.

Спецодежда: какая она бывает и зачем нужна

Спецодежда была всегда, даже в Древнем Египте, когда на приеме у фараона египтянки, подчеркивая свое знатное происхождение, одевали голубые парики, красили ресницы и брови в черный цвет, а губы — в ярко-алый. Одежда всегда была знаком статуса и социального положения человека, знаком его профессиональной принадлежности. Например, средневековые рыцари носили стальные доспехи для того, чтобы на полях сражения не получить сильных увечий. Кроме этого, латы были символом рыцарской романтики, любая девушка мечтала стать Прекрасной Дамой, ради которой самый сильный и отважный мужчина совершал бы безумные подвиги.

И сегодня спецодежда считается неотъемлемой частью многих профессий. С одной стороны, она защищает человека от вредных воздействий, а с другой стороны, является частью корпоративного стиля. Для особых условий труда, где возможно причинение вреда здоровью, работники должны быть обеспечены спецодеждой. Это регулируется статьями 212 ТК РФ и 14 ФЗ № 181 от 17.07.99. Кроме законов, Минтруда России установило разделение средств индивидуальной защиты на общие и отраслевые.



Планируете организовать компанию по ремонту и отделке жилых помещений? Тогда Вам определенно точно следует посетить сайт http://tcompany.com.ua/ru/korporativnajaodezhda, где Вы сможете приобрести высококлассную спецодежду для своих сотрудников на заказ.


Читать дальше...


24 ноября 2013 в 01:22

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи