Для чего нужна спецодежда и на какие виды она делится?

Для чего нужна спецодежда и на какие виды она делится?

В различных отраслях человеческой деятельности используется спецодежда, которая подразумевает под собой предметы гардероба, специально разработанные для работы в определённых условиях. В данное понятие входят такие элементы, как костюмы, комбинезоны, фартуки, халаты, нарукавники, брюки, куртки, жилеты и многие другие. Основное предназначение специальной одежды заключается в защите работников от негативных воздействий, тем не менее, сегодня существуют также виды, направленные на поддержание корпоративного стиля, которые называют «униформа».


Виды спецодежды


Каждому предприятию может потребоваться индивидуальная спецодежда, которая будет обладать определёнными свойствами. Тем не менее, можно выделить основные её виды:


  1. Спецовка – обязательный элемент каждого рабочего на большинстве производственных предприятий. Она служит защитой от мелких травм, пыли и грязи. В основном спецовка состоит из полукомбинезона (либо брюк) и куртки. Вещи изготавливаются из плотных практичных материалов, которые легко отстирываются. В качестве дополнения к спецовке на различных видах производства могут использоваться каски, рукавицы, респираторы, защитные очки, нарукавники и так далее.
  2. Влагозащитная одежда, как видно из её названия, в первую очередь направлена на защиту от влаги. Такой вид обязательно предполагает наличие капюшона. Изготавливают вещи для непогоды из водоотталкивающих материалов. Кроме того, для того чтобы обеспечить более высокую устойчивость и герметичность, сверху их покрывают полиуретаном, а швы проклеивают.
  3. Изолирующая одежда защищает от агрессивной химической среды. Её используют на предприятиях, которые предполагают взаимодействие с токсичными веществами, растворами и кислотами. В комплекте к таким вещам используют дополнительные средства защиты: респираторы, очки, рукавицы и так далее.
  4. Для чего нужна спецодежда и на какие виды она делится?
  5. Зимняя спецодежда предназначена для работы при низких температурах. Как правило, она состоит из комбинезона или брюк и куртки. Наиболее приемлемым вариантом считают комбинезон, так как он лучше защищает от ветра. Для каждого предприятия требования к одежде могут быть разными, поэтому предпочтительнее заказывать пошив спецодежды индивидуально, что можно сделать на сайте http://specteks-plus.ru/. Дополнением к зимнему типу служат утеплённая обувь, головной убор, тёплые носки и термобельё.
  6. Жаропрочная одежда используется во время работы при высоких температурах. Для изготовления таких элементов используют ткани, пропитанные огнеупорными составами. Специальные костюмы не должны выделять статического электричества.
  7. Сигнальная одежда необходима во время проведения работ при плохой видимости. Светящиеся элементы – обязательная составляющая костюмов дорожных рабочих.
  8. Униформа может выполнять различные функции. Например, спецодежда для официантов и поваров направлена на соблюдение санитарно-гигиенических норм. В других случаях она может защищать от загрязнений, но всё же главное предназначение униформы заключается в том, чтобы достичь узнаваемости марки, а также в поддержании корпоративного стиля.

Критерии выбора спецодежды


Для чего нужна спецодежда и на какие виды она делится?

Естественно, для каждого предприятия выбор спецодежды должен быть индивидуальным, тем не менее, можно выделить несколько основных критериев, которым должна соответствовать рабочая одежда:


  • Для пошива следует выбирать прочные и долговечные ткани, которые долгое время сохраняют свои эксплуатационные свойства при стирке.

  • Комплект одежды должен быть лёгким и удобным.

  • Спецовка должна быть свободной, но в то же время не слишком широкой, также она не должна включать элементы, которыми можно зацепиться за различные поверхности.

  • Не следует использовать для пошива специальной одежды ткани, которые могут вызывать аллергические реакции;

  • Роба или униформа не должна впитывать влагу;

  • Специальный костюм должен соответствовать требованиям производства и нормам Охраны труда.

  • При выборе спецодежды необходимо учитывать сезонность.

  • Желательно наносить на спецовку логотип компании. Специалисты считают, что корпоративный стиль на подсознательном уровне сближает сотрудников и положительно влияет на настроение трудящихся, соответственно, это позволит создать команду единомышленников.



07 февраля 2015 в 10:17

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи