Оконная фурнитура – каждая деталь имеет значение

Оконная фурнитура – каждая деталь имеет значение

Фурнитура – пожалуй, самая важная часть любого окна. Это не только набор деталей, это целая система крепежей, узлов, соединений, можно сказать, это мышцы оконной конструкции.

При покупке окна, любой мало-мальски разбирающийся в товаре покупатель обратит внимание на качество фурнитуры. В отличие от пластикового профиля и стеклопакета – это подвижная часть окна, поэтому и наиболее уязвимая, поэтому срок службы даже самой лучшей фурнитуры измеряется не десятилетиями, а годами.. Как правило, максимальный срок эксплуатации высококачественной оконной фурнитуры составляет приблизительно десять-пятнадцать лет.

Для начала разберемся в тонкостях механизма оконной фурнитуры. Она включает в себя множество деталей: петли, кронштейны, поворотно-откидная система, ножницы, ограничители, блокираторы. Одним словом, это сложная система, которая должна очень легко работать.

Оконная фурнитура – каждая деталь имеет значение

Самое важное предназначение фурнитуры – управление окном. Привести фурнитуры в движение проще простого – достаточно воспользоваться рукояткой окна. Стоит так же отметить, что сегодня чаще всего используется поворотно-откидная оконная конструкция.

Невероятно, но вес большого многокамерного окна может достигать более 100 кг! И вся эта нагрузка при открывании окна ложится на фурнитуру. Если качество фурнитуры будет ненадлежащим, то вскоре механизм либо сломается, либо оконная створка провиснет. Для такого окна лучше всего подойдут петли с полимерными втулками, которые обеспечивают максимально плавный ход створки. А от провисания створок отлично спасает специальный микролифт. Он поддерживает створку снизу, принимая на себя ее вес, и значительно продлевает срок службы всей конструкции.

Оконная вентиляция также обеспечивается благодаря фурнитуре. Для хорошего воздухообмена фурнитура может иметь целый пакет технических возможностей и опций. Благодаря им можно выбрать необходимый в данный момент способ вентиляции: щелевое, или микропроветривание, многоступенчатое проветривание, зимне-летнее проветривание. ступенчатое фиксированное проветривание для поворотных окон и т.д. Так что, качественная фурнитура может не только способствовать очищению воздуха, но и в целом повысить комфортность проживания.

Ну и конечно же, немаловажная функция фурнитуры – обеспечение безопасности. Современные окна бывают оснащены специальными запорными элементами, системами безопасности и противодействию взлому.

Оконная фурнитура – каждая деталь имеет значение

Некоторые производители производят фурнитуру с комплексом защиты и безопасности для детей. Например, блокиратор функции открывания створки детьми или же специальный детский замок.



Вам необходима высококачественная фланцевая очковая заглушка, основное предназначение которой - периодическое перекрывание потока среды? В таком случае советую Вам посетить сайт shmze.ru, где Вы сможете приобрести данное изделие на самых выгодных для себя условиях!

17 сентября 2013 в 09:28

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи