Монолитное строительство зданий и его особенности

Монолитное строительство зданий и его особенности

Полезная информация: ваша компания специализируется на возведении монолитных архитектурных конструкций жилого и коммерческого назначения? Тогда Вам определенно точно необходима качественная спецтехника, которую Вы сможете приобрести на сайте temptraktor.ru. Первое, на чем Вам стоит остановить свое внимание – это, конечно же, бульдозер, при помощи которого Вы легко сможете подготовить ландшафт под закладку фундамента.

В настоящее время монолитное строительство домов является наиболее популярным. Это связано в первую очередь с удобством и небольшим расходом времени на работу. Основное преимущество монолитного строительства - любые материалы, которые могут потребоваться при строительстве, могут быть изготовлены прямо на строительной площадке. Опалубка может служить каркасом здания. Она армируется и заливается бетоном. Когда бетон застынет, опалубка снимается. Можно применять и несъемную опалубку, тогда она станет элементом несущей стены.

Все-таки заливка опалубки бетоном и армирование – это не сложный процесс. А вот процесс установки опалубки немного сложнее. Монолитное строительство можно совмещать с обычным: каркас можно сделать монолитным, а стены соорудить при помощи кирпичей или различных видов блоков: пеноблок, шлакоблок и др.

Железобетонные монолитные здания обычно устанавливаются там, где бывает много землетрясений. Такое строительство лучше использовать и тогда, когда планируют строить высокие здания либо здания с несколькими подвальными этажами либо подземные гаражи.

Монолитное строительство зданий и его особенности

Монолитные здания имеют одну особенность - это практически бесшовное строительство, герметичность в местах стыков монолитных изделий. Архитектурные возможности монолитных сооружений просто поражают воображение. А помещения в доме могут быть любой планировки.

Но есть и недостатки. Все изделие собирается прямо на строительной площадке, а значит, на улице, поэтому они подвержены воздействию климатических условий. В сильный мороз или жару нужно будет применять разнообразные добавки, чтобы бетон сохранил свои прочностные свойства.

Зимой все немного сложнее, потому что вода промерзает раньше, чем начинает реагировать с цементом. За счет этого качество бетона сильно снижается, что делает его непригодным к применению. Поэтому в зимний период при строительстве монолитных зданий нужно обязательно использовать морозостойкие смеси в бетоне.

Несмотря на это при применении монолитного строительства можно получить экономию стройматериалов, что означает - экономию времени, денежных средств и удобство строительства.

11 сентября 2013 в 12:39

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи