Проектирование ливневой канализации

Проектирование ливневой канализации

Ливневая система представляет собой организованную систему ливневых труб, дождеприемников, распределительных колодцев и других устройств, предназначенных для сбора и отвода воды с территории. Целостность дорожного полотна, прочность фундамента и сохранность ландшафтного дизайна полностью зависят от качества сооружения ливневой канализации.


Стоит помнить, что проектирование ливневой канализации необходимо выполнять строго в соответствии с составленным проектом. В противном случае отводимые воды будут заливать участок, и доставлять дополнительные проблемы и неприятности.


Для начала процесса проектирования ливневой канализации необходимо подать заявку на проектирование и набор определенных документов в специальную организацию. Необходимо собрать следующие документы:


  • топографический план участка, на котором будет проходить ливневая канализация;

  • геологические данные о грунте данного участка;

  • градостроительный план данного участка, где именно расположены определенные здания и постройки;

  • технические условия на подключения к другим инженерным коммуникациям;

  • метод вывода канализационных и сточных вод.

В результате специалистами формируется техническое задание, которое и будет служить требованиями по построению проекта ливневой канализации. Создание проекта ливневой канализации происходит в несколько этапов. Сначала разрабатываются эскизные версии проекта, а потом согласовываются с заказчиком.


Отбирается один проект эскиза, на основании которого и разрабатывается окончательный проект ливневой канализации. В результате окончательный проект должен быть согласован по всем существующим стандартам и требованиям. После окончания проектирования заказчику выдается комплект проектно-сметной документации, состоящей из чертежей и пояснительных данных. В пояснительных данных указываются следующие данные:


  • лист с основными данными проекта, рабочими чертежами и характеристиками используемого оборудования;

  • подробная схема ливневой канализации;

  • планы территории, где будет расположена ливневая канализация, с элементами ливневой канализации;

  • техническая спецификация используемого оборудования;

  • финансовая стоимость проекта ливневой канализации.

Проектирование ливневой канализации

Проектно-сметная документация будет служить инструкцией для ведения строительства ливневой канализации. Проектирование ливневой канализации требует особого тщательного подхода и внимания со стороны заказчика и специалистов, выполняющих работы по устройству ливневой канализации.


Продолжение на сайте: http://kanalizaciyam.ru/


20 августа 2013 в 11:24

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи