Общие сведения о рольставнях

Общие сведения о рольставнях

Полезная информация: обустраиваете свою новую квартиру? В этом случае Вам следует знать, что окна Запорожье - это необходимый элемент как интерьера, так и экстерьера любого современного жилого пространства! В связи с этим, я настоятельно рекомендую Вам посетить сайт vikonda.zp.ua, где Вы сможете приобрести высококачественные пластиковые окна!

Еще недавно слово "рольставни" было для наших соотечественников непонятным и экзотическим, но прошли годы, и сегодня их увидеть на каждом втором окне. В настоящее время рольставни в нашей стране не менее популярны, чем за рубежом, а все потому, что они представляют собой практически идеальный способ одновременной надежной защиты и эффектного оформления окон. Их можно встретить везде, начиная от торговых центров и офисов, и заканчивая оконными проемами городских квартир и загородных домов.

Само название "рольставни" является гибридом, возникшим в результате скрещивания английского слова "roll", обозначающего рулон, и русского "ставни". Таким образом, современные рольставни представляют собой ставни, при открывании сматывающиеся в рулон, иными словами, это более защищенная и совершенная разновидность привычных всем жалюзи. Сегодня в строительных магазинах можно нередко услышать и другое, более западное название этой оконной конструкции, а именно, "роллеты".

Основным назначением рольставен считается защита окон, витрин и дверей от проникновения злоумышленников, неблагоприятного воздействия непогоды, а также пыли, шума и, конечно же, яркого света. Внешне рольставни во многом похожи на жалюзи, однако в конструкционном плане они между собой существенно различаются. Если жалюзи в помещении носят только декоративный характер, то рольставни в первую очередь являются эффективным и надежным средством защиты, соответственно, они имеют более прочную и жесткую структуру.

Общие сведения о рольставнях

Типичные рольставни состоят из вала, заключенного в защитный короб, направляющих элементов, по которым движется основное полотно, а также боковых крышек. Роллетное полотно, сложенное из нескольких скрепленных между собой горизонтальных ламелей, выполняется из самых разнообразных материалов. Вал, наматывающий на себя полотно, обычно изготавливается из оцинкованной стали, не подверженной коррозии.



Читать дальше...


02 марта 2024 в 12:36

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи