Основные этапы создания дома из дерева

Основные этапы создания дома из дерева

Как бы стремительно не развивалась наука, природа однозначно брала верх над человеческим прогрессом. Это характерно для многих сфер деятельности человека, исключением не стало и строительство. Природные материалы всегда являлись приоритетными. Дерево на протяжении многих столетий было материалом № 1 для строительства жилища. С течением времени строительная отрасль модернизировалась и на смену природным материалам приходили искусственные. Но, не смотря на возникновение новых модных тенденций, дерево прочно занимает ведущее место среди строительных материалов. Дома из дерева - это кислородный баланс, чистота и оптимальная влажность, то есть идеальные параметры для жизни человека. И эти неоспоримые истины стали понимать многие жители «бетонных» городов и начали все больше стремиться за город, где в тиши природы можно не только расслабиться и насладиться тишиной, но и значительно поправить свое здоровье. С чего же начинается строительство деревянных домов? Для начала Вам необходимо определиться с тем, кто же собственно будет строить дом - Вы сами или строительная компания - подрядчик. Ну, и, конечно же, сформировать бюджет, каждая статья которого будет направлена на воплощение Вашей мечты. Ну а если денег на постройку дома не хватает, то можно попробовать испытать вою удачу, сыграв в автоматы 777 вулкан. Кто знает, возможно вы в одночасье станете миллионером.

Основные этапы создания дома из дерева

Проектирование. Это самый первый этап строительства дома из дерева. Вы можете выбрать уже готовый проект или же на основе предоставленного рисунка или чертежа проектировщики разработают Ваш собственный. Готовый проект будет соответствовать всем строительным нормам и правилам. Само проектирование осуществляется в два этапа. Первый этап - эскизное проектирование, включает в себя: планы этажей, кровли, фасады, привязку к местности. Второй этап - архитектурно-строительное проектирование, включает в себя разработку поэтажных планов, то есть перспективы, планы фундамента, перекрытий, кровли, конструктивные узлы, спецификация и экспликация.

Основные этапы создания дома из дерева

Возведение фундамента. Устойчивость и надежность - вот основные функции фундамента дома из дерева. Существуют три типа фундаментов: плавающие, столбчатые и ленточные. Давайте подробнее остановимся на каждом из них. Плавающий фундамент выглядит в виде плиты, которая укладывается под весь периметр дома. Плюс этого типа фундамента состоит в отсутствии деформации дома, связанной с перемещением грунта. Материалом для столбчатого фундамента служит бетон, обожженный кирпич, бутовый камень. Этот тип фундамента используется для домов, которые имеют небольшой вес. Для строительства домов, вес которых велик, используют ленточный фундамент. Поперечное сечение данного типа фундамента одинаково на всем протяжении дома. В большинстве своем для деревянных домов используют либо мелкозаглубленный ленточный фундамент, либо столбчатый. Все зависит от структуры грунта, глубины грунтовых вод и веса дома.

Основные этапы создания дома из дерева

Строительство дома. Третьим этапом строительства дома из дерева является возведение стен, перегородок и других конструктивных элементов. Начинается все с подготовки деревянного короба. В зависимости от выбора подрядчика сборка короба может происходить как на Вашем участке, так и на территории завода. Если Вы имеете дело с фирмой, которая сдает деревянные дома, то вправе перед принятием дома потребовать его черновую сборку, то есть сборку без гвоздей. Это делается для того, чтобы оценить насколько плотно части дома из дерева прилегают друг к другу. И особое внимание уделите качеству использованной для постройки дома древесины. На ней должны отсутствовать синева (это говорит о гниении) и следы жука короеда. Дальше осуществляется сборка дома на фундаменте, путем фиксирования элементов при помощи гвоздей и штырей. Затем установка стропил, настил крыши, вырезание окон и дверей. Период усадки дома длится 6-12 месяцев. Завершается строительство деревянных домов установкой окон, дверей, настилом полов, а также утеплением дома.

Завершающие работы. На данной стадии выполняются отделочные работы и работы по защите древесины от воздействия окружающей среды. Давайте подробнее остановимся на защите. Воздухопроницаемость покрытия - вот главный фактор определяющий систему средств по защите древесины. Дерево по природе своей обладает воздухопроницаемостью, что позволяет саморегулироваться температурно-влажностному режиму внутри дома вне зависимости от периода года. Собственно по этой причине дерево занимает лидирующее место среди строительных материалов. Если элементы Вашего дома непосредственно контактируют с водой, то по всей толщине древесины следует применить вакуумную пропитку. Такая защита сводит риск гниения к нулю. И, конечно же, не стоит забывать и о последующей обработке, тобишь после приемки дома из дерева. Наружная часть деревянного дома непосредственно находится под воздействием окружающей среды, что приводить к постепенному ее разрушению. Поэтому раз в 3-4 года необходимо повторно наносить защитное покрытие. И, наконец, осуществляется подводка и подключение коммуникационных сетей в соответствии с соблюдением всех норм электро- и пожаробезопасности.

Основные этапы создания дома из дерева

И вот, все этапы строительства завершены, и Ваша мечта о собственном деревянном доме осуществилась!

01 апреля 2020 в 04:13

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи