10 лайфхаков, как правильно хранить овощи и фрукты

10 лайфхаков, как правильно хранить овощи и фрукты

Овощи и фрукты относятся к скоропортящимся товарам и долго не лежат. Особенно в жарком климате. Но есть маленькие хитрости, которые помогут сохранить свежесть продуктов на длительное время.


Простые советы на каждый день


Общий совет – мойте овощи и фрукты непосредственно перед едой. При мытье повреждается защитная пленка на плоде, что без дальнейшего его использования приводит к быстрому гниению и образованию плесени.



  1. Чем более зрелый фрукт, тем больше в нем сока. И процесс брожения происходит внутри плода гораздо быстрее. Поэтому фрукты любят сухую среду. Чтобы вкусные плоды прожили дольше, кладите влаговпитывающие салфетки для лотков на дно контейнеров и ящиков. Нетканый материал салфеток хорошо впитывает влагу и препятствует образованию неприятных запахов и плесени.

  2. 10 лайфхаков, как правильно хранить овощи и фрукты

  3. Сорванные бананы быстро теряют плотную структуру, чернеют и за 1-2 дня превращаются в пюре. Чтобы бананы оставались свежими, заверните корешки в стрейчевую пленку.

  4. Есть фрукты, которые во время хранения выделяют этилен. Их лучше разместить в отдельном ящике. Подальше от яблок, баклажанов, огурцов, брокколи и т. п. А вот к картофелю наоборот, желательно положить одно яблоко, тогда оба вида плодов дольше сохранят свежесть.

  5. 10 лайфхаков, как правильно хранить овощи и фрукты

  6. Овощам необходим постоянный приток воздуха. Выбирайте для хранения контейнеры с отверстиями. Или специальные ящики из гофрокартона или пластика. Например, как у производителя "ЮниПак", с перфорацией или боковыми отверстиями.

  7. Виноград идеально держать в полиэтиленовом пакете или пищевой пленке. Так он надолго останется сочным и упругим.

  8. Томат начинает портиться с плодоножки. Поэтому хранить его лучше корешком или веточкой вверх.

  9. Фольга помогает сохранить аромат и свежесть корням сельдерея. Из магазинной полиэтиленовой упаковки его лучше достать, чтобы сельдерей не потерял своих вкусовых свойств.

  10. 10 лайфхаков, как правильно хранить овощи и фрукты

  11. Брокколи и свежая цветная капуста проживут дольше, если корни опустить в воду, а соцветия накрыть влажной салфеткой. Воду необходимо менять раз в день, а салфетку – периодически увлажнять.

  12. Перец, томаты и огурцы хранят исключительно при комнатной температуре. В холодильнике они быстро потеряют форму, аромат и однозначно испортятся. Недозревшие плоды также необходимо оставлять дозревать естественным образом, в комнате, без снижения температуры.

  13. Картофель рекомендуется хранить отдельно от лука, чтобы избежать его прорастания. А лук и чеснок любят темноту. Для этого хорошо подойдут бумажные пакеты, в которых можно проделать отверстия для воздуха. Если объемы продуктов большие, то можно использовать, например, мусорные пакеты, с открытой верхушкой для доступа кислорода.


14 августа 2019 в 12:14

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи