Как выбрать люстру

Как выбрать люстру

Освещение в доме играет важную роль. Основными осветительными приборами выступают люстры, так как они обеспечивают наиболее яркое освещение. В то же время, качество света зависит от того, насколько правильно был подобран осветительный прибор. Рассматривая каталог люстр, следует обращать внимание не только на дизайн, но и на различные технические характеристики.


Что нужно учитывать при выборе люстры


В первую очередь, это тип. Существуют подвесные и потолочные модели. Подвесные, как понятно из названия, подвешиваются на шнуре или цепи к потолку. Длина шнура зависит от высоты потолков в помещении. Если потолки низкие, то лучше вообще отказаться от такого типа люстры, а обратить внимание на потолочную. Потолочная модель крепится под самым потолком, потому идеально подходит для невысоких помещений. А вот для комнат с потолками от 2.75 метров и выше она будет неактуальной.


Как выбрать люстру

Во-вторых, качество освещения будет во многом зависеть от количества ламп, а также их типа. Чем просторнее помещение, тем большее количество ламп будет необходимо, чтобы свет попадал даже в самые отдаленные уголки комнаты. Для средних размеров комнаты можно вполне ограничиться 2-3 лампами. Что касается их типа, то сегодня наибольшее распространение получают светодиодные и энергосберегающие лампы. Они дают хороший яркий свет теплых тонов, при этом довольно экономичны в энергопотреблении. Главное – чтобы люстра имела соответствующий патрон.


Третьим критерием можно назвать материал. Корпус, как правило, изготовляют из металла, реже – дерева или пластика. Металл используется легкий, чтобы не утяжелять осветительный прибор. Что касается плафонов, то самыми лучшими материалами считаются стекло и хрусталь, это же касается и подвесок. Но такие люстры стоят дороже, потому потребители чаще предпочитают модели с пластиковыми плафонами и подвесками.


Как выбрать люстру

Четвертый критерий – это конструкция. Следует помнить, что чем больше элементов в осветительном приборе, чем он вычурнее, тем сложнее будет уход за ним. Поэтому стоит сразу подумать над тем, сможете ли вы находить время для ухода за такой люстрой.


На пятом месте стоит дизайн. По своему стилю осветительный прибор должен хорошо вписываться в интерьер помещения. Люстра может быть следующего дизайна:
• Классического
• Современного
• Хай-тек
• Этнического.

Как выбрать люстру

Каждый из этих стилей имеет свои отличительные черты, и подходит сразу под несколько видов интерьеров.


Цена на люстру тоже имеет значение, зачастую – решающее. Но покупателю следует помнить, что действительно качественная и красивая люстра стоит своих денег, так как подарит неповторимый уют и комфорт помещению.


16 февраля 2023 в 03:02

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи