Обустраиваем кухню: основные советы и рекомендации

Обустраиваем кухню: основные советы и рекомендации

В настоящее время вариантов отделки кухни великое множество. Все зависит от того, какой вы хотите её увидеть. Оформить кухню можно несколькими цветами. Стены, как правило, светлых тонов, пол темный. Мебель же и белая, и темная. Если хотите контраста, на полки шкафов можно поставить яркую посуду, на окна повесить яркие шторы. Для отделки кухни лучше использовать практичные материалы, которые смогут дольше прослужить.

Среди покрытий для пола самым распространенным является керамическая плитка, которую можно сочетать с узорами на стенах и поверхностях столов. Минусами этого покрытия является то, что ее можно расколоть, ударив чем-то тяжелым и то, что на ней холодно ногам, если нет "теплого" пола. Теплым же является покрытие из натурального дерева, которое еще и добавит уюта в вашу кухню. Также можно использовать паркет, массивную доску. Минус этих покрытий состоит в том, что на них оставит свой след и горячее, и мокрое. Неприхотливое, недорогое и легкое в уборке покрытие для пола – это линолеум. Он может быть как синтетический, так и натуральный. Его легко мыть, легко заменить. Если натуральный не поддается деформации, то на синтетическом остаются следы от сигарет и каблуков. Срок эксплуатации такого линолеума – 5 лет. Так что, если вы планируете приобрести недорогую квартиру на вторичном рынке - подобрать подходящий вариант можно, к примеру, на https://rostov-na-donu.etagi.com/vtorichnoe/ - то линолеум определенно точно станет для вас настоящей находкой в вопросе выбора отделочных материалов для ремонта вашей новой жилплощади.

Обустраиваем кухню: основные советы и рекомендации

Ламинированные полы – еще один вид покрытия, пользующийся популярностью. Он не поддается ремонту, но прослужить может 5-10 лет. Постелив такой пол, нужно будет соблюдать рекомендации по уходу за ним.

Пробковый пол – это достаточно дорогое удовольствие, зато он очень практичный: теплый и легкий в уборке.

Для отделки стен кухни чаще других используют плитку и моющие обои. Это недорого и практично. Стены можно скрыть под панелями или нанести рельефную штукатурку. Монтаж стеновых панелей – это вариант для тех, кто хочет убрать с виду все коммуникации.

Обустраиваем кухню: основные советы и рекомендации

Потолок из листов гипсокартона поможет скрыть дефекты основного потолка, электропроводку. На таком потолке не вино швов, поверхность почти идеально ровная. Наилучший вариант для кухни с высотой не менее 5 метров – подвесные потолки из алюминиевых панелей. Они легки в монтаже, долгосрочны и влагоустойчивы. Такой потолок легко мыть.

Для отделки потолка можно использовать панели из поливинилхлорида (ПВХ). Это недорогой и практичный вариант.

Обустраиваем кухню: основные советы и рекомендации

Эффектный внешний вид имеют потолки из сверхпрочного винила. К тому же они легко монтируются, основной потолок не требует никаких усилий. Они устойчивы к температуре, не трескаются, не впитывают запахи, что очень важно для кухни. Минусом всех подвесных потолков является то, что он "прячет" сантиметров десять высоты.

В оформлении кухни очень важно освещение. Маленькую кухню лучше не освещать общим светом, а подсвечивать там, где это нужно. Например, поставить светильники над мойкой и столом. Для этого можно использовать светильники, встраиваемые в шкафчики.

Обустраиваем кухню: основные советы и рекомендации

Чтобы вам на вашей кухне было удобно и комфортно, нужно с большой ответственностью подойти к вопросу выбора места для бытовой техники и мебели. Так, холодильник нужно поставить рядом со столом, где вы будете обрабатывать продукты. Рядом с мойкой должен быть контейнер для отходов.

Вопросом "куда, что поставить" задаются владельцы как больших, так и маленьких кухонь. В маленькой кухне нужно все предусмотреть, чтобы не пришлось толкаться, а в большой – чтобы не пришлось бегать от холодильника к столу, от стола к мойке. Проследите, чтобы можно было свободно открывать дверцы шкафов и холодильника.

Обустраиваем кухню: основные советы и рекомендации

Создайте себе на кухне удобство и уют, пусть каждая вещь найдет свое место!

30 ноября 2017 в 05:04

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи