Ремонт: раздвижные двери и замена обивки

Ремонт: раздвижные двери и замена обивки

Каждое жилое помещение, будь то квартира или частный дом, оборудовано дверями - входными и межкомнатными. Функционально они разграничивают пространство, защищают жилье от вторжения посторонних, изолируют от внешнего шума и холода. Помимо выполнения защитных и разграничивающих функций, двери являются частью дизайна помещения. Чтобы эффективно выполнять все задачи, дверные конструкции должны быть исправны. Их обслуживание может включать в себя как ремонт раздвижных дверей, так и новую обивку, смену декоративных элементов, профилактическую замену замков и так далее. Остановимся подробнее на распространенных видах ремонта.

Ремонт: раздвижные двери и замена обивки

Замена обивки двери

Входные двери бывают деревянными - недорогими и экологичными, а также металлическими - более дорогими и прочными. Улучшить характеристики этих материалов можно при помощи облицовки. Обивка дверей имеет несколько функций:

  • Декорирование. Позволяет скрыть визуальные недостатки дверного полотна, включая сколы, царапины, трещины и так далее.
  • Шумоподавление. Внешние звуки глушатся, в основном, специальной прослойкой из синтепона или поролона, которую размещают между дверным полотном и облицовкой. Однако обтяжка сама по себе также снижает уровень шума, проникающего извне.
  • Теплоизоляция. Обивка обеспечивает более плотное прилегание дверной створки к коробке и перекрывает дорогу сквознякам.

Как только одна из этих функций перестает выполняться с достаточной эффективностью, производится замена обивки двери. При этом всякий раз можно использовать другие материалы для облицовки, чтобы определить оптимальный вариант. Это может быть натуральная кожа, дерматин, шпон, фанера, ламинат и многое другое. Все материалы имеют преимущества и недостатки, поэтому подбирать их следует в соответствии с конкретными запросами и бюджетом. При отсутствии опыта использования обивочных материалов лучше проконсультироваться со специалистами.

Ремонт: раздвижные двери и замена обивки

Ремонт раздвижных дверей

Во многих квартирах для экономии пространства устанавливают раздвижные межкомнатные двери. Они красивы, удобны, но, как и любой механизм, иногда ломаются. В раздвижную дверную конструкцию входят следующие элементы:

  • Ролики обеспечивают плавное движение.
  • Рельс на полу служит для направления роликов и облегчения движения.
  • Стопор устанавливается на стене сверху и регулирует движение.
  • Ограничитель монтируется к полу и ограничивает движение.

Выход из строя любого из этих элементов осложняет использование дверной конструкции. Есть ряд признаков, которые свидетельствуют о необходимости ремонта:

  • требуется усилие при открывании или закрывании;
  • ролики больше не примыкают к рельсу;
  • шатаются крепежные планки, дверная конструкция перекошена.
Ремонт: раздвижные двери и замена обивки

Если ремонт не произвести вовремя, то детали механизма будут все больше деформироваться и впоследствии он будет более затратным. Специалист может почистить направляющие, поставить на место ролики или заменить детали, пришедшие в негодность. Очень важно, чтобы подбор деталей производил мастер, иначе они могут не соответствовать размеру и весу дверной конструкции.

Исправные двери в доме гарантируют безопасность жилища и удобство проживания в нем. При этом двери содержат в себе различные механизмы: замки, петли и раздвижные механизмы, которые требуют ухода, профилактических мероприятий и в крайних случаях ремонта. Своевременная починка и отладка дверных механизмов могут сэкономить значительные средства и нервы.

Материал предоставлен московской службой вскрытия замков Мастер Дверь: http://zamenazamka.ru/.


16 сентября 2017 в 11:50

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи